Главная Новости Бизнес Госстат подсчитал население Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Госстат подсчитал население Украины

По последним данным, нас чуть больше 42 миллионов

24 января 2018, 21:34
Поделитесь публикацией:
Госстат подсчитал население Украины

Численность населения в Украине по оценке на 1 декабря 2017 года составляет 42 403 027 человек. Такие данные приводит Государственная служба статистики.

В разрезе регионов наибольшая численность населения зафиксирована в Донецкой и Днепропетровской областях – 4 202 802 и 3 233 006 человек соответственно.

Третья позиция у Киева – немного меньше 3 млн. (2 933 537 человек). Без учета столицы, в Киевской области зарегистрировано 1 753 066 человек.

Более 2 млн. населения насчитывается на Харьковщине, Луганщине, Одесчине и Львовщине. Меньше всего населения насчитывается в Черновицкой и Кировоградской областях – чуть более 900 тыс.

Между тем, по информации Госстата, приведенные цифры не учитывают временно оккупированные территории АРК и Севастополь. Расчеты (оценки) численности населения осуществлены на основе имеющихся административных данных по государственной регистрации рождений и смертей и изменению регистрации места жительства. Они могут уточняться.

Отметим, что численность населения за 11 месяцев 2017 года уменьшилась с начала года на 181,5 тыс. человек.

Отметим также, что последний раз перепись населения в Украине проводилась в 2001 году. Между тем ООН рекомендует проводить такую оценку не реже раза в десять лет.

Как ранее сообщали "Комментарии", в Украине зафиксирован катастрофический демографический провал – за три квартала 2017 года граждан в стране стало меньше на 150 тыс. Об этом свидетельствуют официальные данные Госстата. Среди причин такой беды – высокая смертность, но главное – низкая рождаемость. По этому показателю Украина занимает 172-е место в мире по рейтингу ООН и ежегодно теряет позиции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!