Главная Новости Бизнес Эксперт рассказал, насколько подорожают продукты к марту
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт рассказал, насколько подорожают продукты к марту

Особо ощутимым станет подорожание мяса, хлеба и овощей

25 января 2018, 13:58
Поделитесь публикацией:
Эксперт рассказал, насколько подорожают продукты к марту

К марту 2018 года рост цен на продукты в Украине составит 4% с начала года. Такой прогноз озвучил генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Об этом сообщает УНН.

По мнению эксперта, особо ощутимым станет подорожание мяса, за исключением свинины, хлеба и овощей.

Кроме того, из-за сезонного дефицита весной подорожает молоко.

Эксперт объясняет подорожание факторами, которые были заложены еще в декабре 2017 года.

А вот текущий рост цен на топливо не должен отразиться на ценах в ближайшее время, поскольку оно составляет незначительную долю в доставке товаров к местам сбыта. А продукция, из которой будут производить товары в первом полугодии 2018 года, уже хранится на складах.

"Подорожание топлива отразится уже на стоимости новой продукции, поскольку вырастут затраты аграриев на посевную и сбор урожая. По итогам года это даст дополнительные 2% роста цен. Мы прогнозировали, что в среднем за год цены на продукты вырастут на 15%, но с учетом текущей ситуации с топливом, то это может будет 17%", — пояснил специалист.

Также Дорошенко добавил, что если минимальная заработная плата вырастет до 4100 грн, то это станет дополнительным импульсом к росту цен еще на несколько процентов.

"Правительство прогнозирует инфляцию на уровне 9%, а рост цен по итогам уже первых двух месяцев составит 4%. При этом расходы домохозяйств на продукты питания вместе с безалкогольными напитками составляют 50%. Учитывая это, вряд ли инфляцию удастся удержать на уровне 9% по итогам года. В прошлом году также наблюдалась достаточно сильная инфляция в начале года, которая настолько сильно повлияла на рынок, что мы не смогли выйти на плановые показатели. В 2018 году продукты снова будут группой товаров номер один, которая будет дорожать, поэтому именно они будут толкать инфляцию вверх", — резюмировал эксперт.




Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!