Главная Новости Бизнес Нацбанк повысил учетную ставку до 16%
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк повысил учетную ставку до 16%

В центробанке пообещали на этом не останавливаться

25 января 2018, 22:07
Поделитесь публикацией:
Нацбанк повысил учетную ставку до 16%

Национальный банк Украины с 26 января повышает учетную ставку до 16% годовых c 14,5%. Об этом в четверг, 25 января, сообщается на странице НБУ в Facebook.

"Правление Нацбанка приняло решение повысить учетную ставку до 16% годовых с 26 января 2018 года. Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возвращению в целевой диапазон в середине 2019 года", – объснил и.о.главы Национального банка Украины Яков Смолий.

Он также отметил, что в случае отсутствия существенных признаков снижения инфляционного давления в ближайшее время, центробанк может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки для возвращения инфляции к установленным среднесрочным целям.

Напомним, учетная ставка – это эквивалент стоимости денег в экономике. По этой ставке НБУ предоставляет средства коммерческим банкам, а те, в свою очередь, кредитуют физлиц и юрлиц. То есть учетная ставка влияет на стоимость кредитных ресурсов.

Повышение учетной ставки свидетельствует о росте уровня инфляции и падении темпов экономического роста в стране.

Напомним, 15 декабря 2017 года НБУ повысил учетную ставку до 14,5%.

Как ранее сообщали "Комментарии", по итогам 2017 года рост потребительских цен в Украине ускорился до 13,7% по сравнению с 12,4% в 2016 году. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!