Главная Новости Бизнес Близкий к Кличко бизнесмен лишает Гройсмана и Кононенко влияния на ГПЗКУ - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Близкий к Кличко бизнесмен лишает Гройсмана и Кононенко влияния на ГПЗКУ - СМИ

Человек Вадима Столара может возглавить госкомпанию, усилив влияние бизнесмена на зерновой рынок страны и укрепив позиции Виталия Кличко

26 января 2018, 18:47
Поделитесь публикацией:
Близкий к Кличко бизнесмен лишает Гройсмана и Кононенко влияния на ГПЗКУ - СМИ

На должность главы Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины может быть утвержден человек киевского бизнесмена Вадима Столара, входящего в близкое окружение мэра Киева Виталия Кличко. Об этом сообщает "КП в Украине".

По информации издания, в эти дни проходит кадровый конкурс на занятие должности госкомпании. При этом вопрос назначения ставленника Вадима Столара – Антона Дрепина, уже решен на самом высоком уровне.

Отмечается, что назначения Дрепина может серьезно поспособствовать Столару в том, чтобы значительно увеличить свое влияние на зерновом рынке в масштабах всей страны.

В то же время осведомленные в ситуации эксперты замечают, что переход ГПЗКУ под непосредственное влияние Столара ослабит влияние на нее со стороны премьер-министра Владимира Гройсмана и многолетнего бизнес-партнера Петра Порошенко – Игоря Кононенко.

С другой стороны, многие утверждают, что отношения Вадима Столара с Виталием Кличко осложнились. Как говорят близкие к ситуации люди, мэр понял, что масштабы теневого городского бизнеса куда больше, чем ему докладывали, и счет в этой индустрии идет на миллиарды. Именно с приходом этого понимания к Виталию Кличко эксперты связывают тот факт, что Столар спешно начал готовить себе "запасной аэродром" в виде ГПЗКУ.

ГПЗКУ создана правительством Украины в августе 2010 года. В ее состав входит разветвленная сеть филиалов — линейные и портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и крупяной заводы. Суммарно 53 подразделения-филиала ГПЗКУ могут хранить 3,75 млн тонн зерновых, в том числе суммарные мощности по перевалке на экспорт Одесского и Николаевского портов составляют около 2,5 млн тонн зерновых грузов в год.

Госкорпорация в 2012 году договорилось с Экспортно-импортным банком Китая о предоставлении кредита $1,5 млрд, который планировалось использовать на закупки зерна для их экспорта по торговым соглашениям с КНР. Оператором с китайской стороны по данному контракту, рассчитанному на 15 лет, выступила Китайская национальная корпорация машинной промышленности и генеральных подрядов (ССЕС).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!