Главная Новости Бизнес НБУ выпустит памятную монету в честь киборгов - ФОТО
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ выпустит памятную монету в честь киборгов - ФОТО

Монета «Защитникам Донецкого аэропорта» будет запущена в денежный оборот 30 января

29 января 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
НБУ выпустит памятную монету в честь киборгов - ФОТО

30 января 2018 года Национальный банк Украины введет в обращение памятную монету "Защитникам Донецкого аэропорта". Об этом сообщается на странице центробанка в Facebook.

На аверсе монеты размещены: вверху слева – надпись "Украина" (полукругом), под которой год чеканки монеты (2018) и малый государственный герб Украины. В центре – стилизованная композиция: две мужские руки с оружием разных эпох, символизирующие защитников Украины разных времен. На зеркальном фоне расположены надписи: "За честь! За славу! За народ!" А внизу слева – номинал 10 гривен на стилизованном фрагменте щита. Справа – логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка.

На реверсе монеты размещена стилизованная композиция с изображением защитника аэропорта на фоне полуразрушенной башни, над которой реет украинский флаг. Справа – простреленная арматура с вертикальными надписями: киборг.UA/26•05•2014/21•01•2015.

Памятная монета "Защитникам Донецкого аэропорта" изготовлена из сплава на основе цинка номиналом 10 гривен и тиражом 1 млн. штук.

Монета посвящена обороне Донецкого аэропорта, которая продолжалась 242 дня осенью-зимой 2015 года. В результате погибло более 200 украинских бойцов, около 500 ранены.

"В презентации памятной монеты примут участие представители Национального банка Украины и Вооруженных сил Украины, в том числе военные, защищавшие Донецкий аэропорт в 2014–2015 годах; а также авторы эскизов монет", – говорится в сообщении.

В 2018 году НБУ планирует выпустить еще две монеты из данной серии: "День украинского добровольца" (выпуск запланирован на март) и "100-летие создания Украинского военно-морского флота" (выпуск запланирован на апрель).

Как ранее сообщали "Комментарии", 26 декабря 2017 года НБУ ввел в обращение памятную монету, посвященную Донецкой области. Монета номиналом 5 гривен изготовлена из биметалла из недрагоценных металлов, ее тираж – 35 тыс. штук.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!