Главная Новости Бизнес Уйдут ли в «небо» деньги «Sky Bank»
commentss НОВОСТИ Все новости

Уйдут ли в «небо» деньги «Sky Bank»

Летом 2017 года 99,09% харьковского «Регион-банка» были приобретены казахстанским инвестором Арифом Бабаевым. Тогда же он сменил название, став Sky Bank.

30 января 2018, 11:00
Поделитесь публикацией:
Уйдут ли в «небо» деньги «Sky Bank»

Проблемный и убыточный, но потенциально прибыльный

"По объективным причинам активы в Украине сейчас оцениваются достаточно низко.  Но потенциал их роста, по моему мнению, очень высокий. Возможность за символические инвестиции приобрести такой актив была очень привлекательной и редкой. Теперь основная задача – применить наши казахстанские Fintech-разработки для построения высокотехнологичного банка. У нас большое количество талантливых ребят в IT-сфере, и я буду в меру своих сил помогать им заявлять о себе на международном уровне", — прокомментировал тогда покупку актива в Украине казахстанскому журналу "Форбс" Бабаев.

"Регион-банк" был одним из первых украинских коммерческих банков, созданный еще в 1991 году, и его контрольный пакет в 53,54% акций был приобретен Арифом Бабаевым в декабре 2016 года у харьковского бизнесмена Анатолия Волока.

Надо сказать, что к лету 2017 года дела у финучреждения шли отнюдь не блестяще: согласно данным НБУ за первое полугодие 2017 года банк получил 503 миллиона гривен убытков, а инвестору пришлось инвестировать в банк дополнительно 80 миллионов гривен для увеличения уставного капитала учреждения до требуемых НБУ нормативов в 200 миллионов гривен, иначе банк лишился бы банковской лицензии.

Тем не менее казахский инвестор увидел потенциал в финучреждении и пошел на расходы.

Возможно, будущая прибыль от банка видится вовсе не в высокой технологичности, а обычной схеме по выводу средств с депозитов? Благо, схем у банкиров из Казахстана хватает, а суммы ущерба для вкладчиков оцениваются миллиардами долларов.

БТА-банк Казахстана — хищение 6 миллиардов

Рассказывая об Арифе Бабаеве, в 2017 году особо отмечался его опыт работы в западных дочерних банках Казахстана ABN AMRO и Royal Bank of Scotland с 2003 по 2013 годы, в которых он прошел путь от стажера до заместителя председателя правления.

Но помимо этого, в 2013 году Ариф Бабаев стал управляющим директором крупнейшего банка Казахстана — АО "Казкоммерцбанк". Годом позднее, в 2014-м, банк стал собственником другого казахстанского финучреждения — БТА Банк, приобретя 46,5% его акций, что фактически привело к слиянию обеих банковских структур.

Казахстанский БТА-банк давно стал нарицательным, благодаря своему экс-владельцу Мухтару Аблязову, ныне обвиняемому в выводе из банковского учреждения и его дочерних банков 6 миллиардов долларов, так что сразу несколько стран горят желанием увидеть банкира в своей стране на скамье подсудимых. Однако безрезультатно.

В Казахстане Мухтар Аблязов личность известная и скандальная: с 1991 по 1998 годы занимался бизнесом, в том числе банковским. В 1998 году за 72 миллиона долларов, занятых у государства, купил акции казахстанского "Банк Туран Алем", он же "БТА банк".

С апреля 1998 по октябрь 1999 года являлся министром энергетики, индустрии и торговли Казахстана, после ухода в отставку попал под следствие по делу о хищении денежных средств, сокрытия доходов, по результатам которого приговорен к 6 годам лишения свободы. Однако уже спустя год был помилован президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, после чего занялся бизнесом.

В 2004 году Аблязов возглавил БТА-банк после гибели на охоте тогдашнего председателя правления Ержана Татишева. В 2017 году Муратхан Токмади, в руках которого выстрелило ружьё, в эфире телеканала КТК признался, что лично застрелил Татишева по заказу Аблязова.

В 2009 году БТА-банк на волне международного финансового кризиса был национализирован. Параллельно прокуратура Казахстана обвинила Аблязова в хищении 6 миллиардов долларов вкладчиков и западных кредиторов, которые по версии следствия были выведены при помощи "липовых" кредитов примерно на 1000 оффшорных фирм.

Но к тому времени сам Мухтар Аблязов давно жил за рубежом, точнее во Франции. От его действий пострадали граждане Казахстана, Украины и России.

В 2013 году махинатор был задержан во Франции, после чего началась борьба за его экстрадицию в Россию и Украину, так как Казахстан не имеет соответствующего соглашения с Францией. Тем не менее, в декабре 2016 года Госсовет Франции аннулировал декрет о выдаче России экс-главы БТА-банка Мухтара Аблязова, подписанный премьер-министром страны Мануэлем Вальсом в сентябре 2015 года. В отказном решении высшей судебной инстанции говорится, что господин Аблязов преследуется Россией в интересах властей Казахстана по политическим мотивам.

Надо сказать, что подобные основания в целом имеются: еще в 2001 году Аблязов стал одним из организаторов и лидеров оппозиционного движения "Демократический выбор Казахстана" (ДВК), а в 2002 году получил 6 лет лишения свободы.

Весной 2017 года беглый банкир заявил о создании нового движения "Демократический выбор Казахстана", а уже летом специализированный межрайонный суд Алма-Аты по уголовным делам признал Аблязова виновным и заочно приговорил его к 20 годам лишения свободы и обязал вернуть 60 млрд. дол.

Повезло укрыться от правосудия и другим фигурам, например, Апелляционный суд Литвы 29 июля 2016 года отказал Украине и Казахстану в экстрадиции Сырыма Шалабаева, обвиняемого в соучастии в незаконном присвоении и растрате $6 млрд.

sky bank — регион банк

Фамилии разные — почерк тот же

После бегства Аблязова и на фоне борьбы за его экстрадицию довольно незаметно прошли известия о судьбе БТА-банка, национализированного в 2009 году. На его спасение как утверждали в госструктурах Казахстана государство потратило 14 миллиардов долларов. Любопытно, что продан он был крупнейшему банку Казахстана "Казкоммерцбанку" и предпринимателю Кенесу Ракишеву — по 46,5 акций каждому, в феврале 2014 года примерно за 1 млрд. дол. или 0,5% от балансовой стоимости финучреждения на конец 2013 года.

Несомненно, выгодная покупка.

Впрочем, это понятно, ведь младоолигарх Кенес Ракишев является тестем Имангали Тасмагамбетова, давнего и одного из ближайших соратников президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. 2 года спустя предприниматель стал председателем совета директоров "Казкоммерцбанка".

Сам Кенес Ракишев развил бурную и надо сказать, довольно успешную деятельность по возврату активов БТА-банка, похищенных Мухтаром Аблязовым, вернув банку более 1 млрд. дол. из похищенной суммы.

Но во всей этой истории настораживает сходство почерков старой команды казахстанского БТА-банка и нового.

Помимо вывода средств на офшоры, излюбленной схемой хищения Мухтара Аблязова стала покупка заграницей небольших банков, имеющих долгую историю и не замешанных в особых скандалах. Так, "БТА-банк Украина", например, до его приобретения одноименным казахстанским банком и переименования, назывался "Украинским кредитно-торговым банком" созданным в 1992 году.

Затем в Казахстане "БТА Банк" выдавал солидный кредит нескольким оффшорным компаниям, подконтрольным Аблязову. Чтобы скрыть, что деньги кредитные, они передавались другим оффшорам, которые в последствии покупали акции какого-нибудь небольшого заграничного банка, также часть акций этого же банка напрямую покупал и сам "БТА Банк" (Казахстан).

Далее происходил ребрендинг местного банка, и публично он становится, например, "БТА Банк" (Украина). После, часть акций местной "дочки" оффшоры продавали (но уже по очень завышенной цене) казахстанскому БТА. За счет разницы в цене на акции, погашались кредиты перед казахским БТА. Но главная пикантность схемы состояла в том, что казахский Банк все равно не владел своими "дочками" на 100%. Например, в Украине речь шла только про 49,99% акций. Аблязов всегда понимал, что рано или поздно махинации могут вскрыться, и хотел на этот случай иметь "козыри в рукаве".

И вот оно совпадение, в два приема: в декабре 2016 и летом 2017 покупается небольшой, но имеющий 26-летнюю историю "Регион-банк". Покупателем становится топ-менеджер "Казкоммерцбанка", фактически "БТА-банка" из Казахстана, правда обновленного, без Мухтара Аблязова. Но кто сказал, что его схемы не могут использоваться другими? Иначе какой смысл вкладывать средства в банковский сектор Украины, переживающий не лучшие времена во многом именно из-за претензий НБУ к надежности банков, которых не выдержал даже такой монстр как "Приватбанк".

И не готовят ли нынешнему "Sky Bank" участь "БТА-банка", с уходом его средств в небо как гласит название финучреждения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!