Главная Новости Бизнес RAB-тарифы стимулируют приход инвестиций в энергетику - Кацер-Бучковская
commentss НОВОСТИ Все новости

RAB-тарифы стимулируют приход инвестиций в энергетику - Кацер-Бучковская

Украине нужно браться за модернизацию энергосетей, которые из-за изношенности представляют угрозу энергобезопасности

30 января 2018, 16:26
Поделитесь публикацией:
RAB-тарифы стимулируют приход инвестиций в энергетику - Кацер-Бучковская

Внедрение стимулирующего тарифообразования будет способствовать привлечению в украинскую энергетику инвестиции, который на сегодняшний день жизненно необходимы для модернизации изношенных энергосетей. Об этом в эфире политического ток-шоу телеканала ICTV "Свобода слова" заявила народный депутат Наталья Кацер-Бучковская.

По ее словам, внедрение стимулирующего тарифообразования – часть реформы энергорынка, которую Украина обязалась провести.

"RAB-тариф призван во всех государствах стимулировать инвестиции в восстановление энергетических сетей, которые являются устаревшими, о которых не заботилась власть ни при Тимошенко, ни при Оппоблоке, ни при ком. Сегодня мы получили абсолютно изношенные энергосети, и это угроза энергобезопасности. Их нужно модернизировать. В них должны быть не миллионные, а миллиардные, сотни миллиардов инвестиций", — отметила она.   

Напомним, 10 января было опубликовано постановление НКРЭКУ о введении RAB-тарифов для облэнерго, что будет стимулировать последних к сокращению расходов и модернизации сетей.

По словам экспертов, опыт развитых стран свидетельствует о высокой эффективности стимулирующего регулирования.  В частности, Великобритании удалось вдвое сократить расходы распределительных компаний и тарифы на передачу электроэнергии за 15 лет. В Румынии изношенность активов уменьшилась с 75% до 48% в течение 2004-2011 годов. Кроме того, в развитых странах RAB-тарифы предоставляются с целью улучшения качества услуг: уменьшение количества отключений потребителей, улучшение качества электроэнергии.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!