Главная Новости Бизнес Украина исключила пять стран из списка офшоров
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина исключила пять стран из списка офшоров

Кабмин пересмотрел свое решение месячной давности после протестов государств-партнеров

1 февраля 2018, 07:11
Поделитесь публикацией:
Украина исключила пять стран из списка офшоров

Кабинет министров Украины пересмотрел свое решение месячной давности и исключил Эстонию и Латвию, а также Венгрию, Мальту и Грузию из перечня стран, операции с контрагентами которых подлежат контролю в рамках администрирования закона о трансфертном ценообразовании (ТЦО).

Как объяснил министр финансов Александр Данилюк, решение в декабре о включении в данный список было принято без необходимого согласования с этими странами-партнерами, поэтому сейчас правительство и Минфин будут два месяца проводить консультации.

"В некоторых странах в их законах существуют нормы, что из Украины могут выводиться деньги под нулевую ставку", – объяснил Данилюк.

Как сообщалось ранее, 27 декабря 2017 года правительство Украины включило Эстонию, Иран, Кубу, Лаос, Латвию, Ливан, Мальту, Марокко, Монако, ОАЭ, Сингапур, Грузию и Венгрию в перечень рисковых стран по ТЦО, увеличив общее число в списке с 65 до 85.

Согласно сообщению на сайте Минфина, в него также вошли Гваделупа, Гватемала, Французская Гвиана, Содружество Доминиканы, Доминиканская Республика, Маврикий, независимое государство Самоа.

Позже выяснилось, что в список отбирались государства, где ставка налога на прибыль предприятий меньше как минимум на пять процентных пунктов, чем в Украине, где она составляет 13%. Между тем в Латвии вместо налога на прибыль действует налог на выведенный капитал.

Как ранее сообщали "Комментарии", премьер-министр Эстонии Юри Ратас потребовал немедленно удалить Таллин из представленного Киевом списка. Также 30 января МИД Латвии вручил временному поверенному в делах Украины официальную ноту из-за внесения в список офшорных зон.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!