Главная Новости Бизнес Энергетика Украины сегодня в загоне – эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

Энергетика Украины сегодня в загоне – эксперт

RAB-регулирования тарифов на электроэнергию позволит стимулировать компании к инвестициям в сетевую инфраструктуру

1 февраля 2018, 11:26
Поделитесь публикацией:
Энергетика Украины сегодня в загоне – эксперт

Если не вкладывать средства в обновление электросетей, в Украине может нарушиться нормальное энергоснабжение. По этой причине внедрение в Украине RAB-регулирования тарифов на электроэнергию позволит стимулировать компании к инвестициям в сетевую инфраструктуру. Об этом заявил президент Украинского национального комитета CIGRE, экс-замминистра энергетики Александр Светелик.

"RAB-регулирование — это система стимулирования компаний работать эффективно. RAB-регулирование — это не то, что европейская, это общемировая практика, это очень прогрессивный метод установления тарифов для поставляющих компаний. То есть компании начинают работать на экономику – для себя и на надежность электроснабжения потребителя. Они заинтересованы в том, чтобы их сети были устойчивы, чтоб они работали надежно, безопасно, чтоб не было отключений", — сказал он.

Он считает, что критика RAB-регулирования преимущественно связана с общим состоянием энергетики сегодня.

По его словам, на сегодняшний день  в стране критическое состояние сетей и министерство всегда показывает, что сработка ресурсов очень большая, поэтому, тут нет никаких секретов – сети надо восстанавливать, сети надо ремонтировать и эксплуатировать, развивать, оптимизировать, потери надо уменьшать — все это требует денег.

Он считает, что если в этом не вкладывать, то сеть ляжет и будет нарушено нормальное электроснабжение.

После того, как Украина внедрит RAB-регулирование тарифов, энергокомпании будут заинтересованы в том, чтобы оптимизировать свои затраты, максимально их снижать не нарушая электроснабжение

Когда компании будут снижать свои затраты на распределение электроэнергии за счет оптимизации сети, нормального построения, можно снизить потери.

Однако, как отметил президент Украинского национального комитета CIGRE, на сегодняшний день энергоснабжающие компании не заинтересованы в этом снижении. "Регулятор считает все их затраты, ставит какую-то рентабельность и каждый месяц регулирует. RAB-регулирование дает возможность 5 лет компании самой делать свою экономику, оптимизировать работу электросети и при этом обеспечить надежность электроснабжения, то есть услуги, комфорт для потребителя", — отметил Светелик.

По его словам размер ставок RAB-регулирования должен быть основан на экономических расчетах, а не сторонних оценках.

"Как считать экономику работы энергоснабжающих компаний — это лучше всего знает НКРЭКУ. Эта ставка не должна быть ниже банковских кредитов, то есть, чтобы не было выгоднее положить деньги на депозит, чем вкладывать в развитие", — уверен он.

Также Светелик надеется, что Нацкомиссия будет контролировать использование денег, которые получит компания в виде инвестиций.

"И этот механизм предусматривает очень жесткий контроль, и комиссия должна показать всем, что эти все средства, которые туда вложат, они будут под контролем и что это действительно деньги, которые будут инвестированы в развитие сетей и улучшение электроснабжения наших потребителей", — резюмировал он.  

Как сообщали "Комментарии", 11 января в Украине вступила в силу нормативная база, согласно которой энергопоставщики областей (облэнерго) и водоснабжающие компании (водоканалы) переводятся на стимулирующее регулирования тарифов (RAB). Согласно постановлению №972, норма доходов для облэнерго составляет 12,5%. RAB-регулирование – это система тарифообразования, которая  предусматривает учет объемов вложенных инвестиций предприятий, возможности их возврата и окупаемые затраты на производство услуг, что призвано мотивировать поставляющие компании к снижению расходов и потерь энергоносителя в сетях.

Такая модель тарифообразования может способствовать снижению тарифов на услуги ЖКХ в долгосрочной перспективе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!