Главная Новости Бизнес Стало известно, на что Украина все время «спускает» кредитные деньги МВФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стало известно, на что Украина все время «спускает» кредитные деньги МВФ

Как распределяются средства МВФ, рассказали в Минфине

1 февраля 2018, 15:10
Поделитесь публикацией:
Стало известно, на что Украина все время «спускает» кредитные деньги МВФ

После каждого предоставления МВФ кредита Украине, фонд обозначает рамки, куда эти средства должны быть направлены. Об этом заявил глава бюджетного комитета общественного совета при Министерстве финансов Тарас Козак.

"Только первый кредит 5 млрд, который был в марте 2015 года, его часть пошла в бюджет, то есть для поддержки незащищенных слоев, пенсий, выплат, обороны, учителей, врачей и так далее. Все остальные деньги идут исключительно в золотовалютные резервы Национального банка. Мы их не проедаем", — сказал он.

Он отметил, что в кредитном соглашении между Украиной и МВФ на 95% записаны требования, которые Украина взяла на себя, которые были частью коалиционного договора 2014 года.

"Были новые выборы, и пять фракций подписали коалиционный договор о том, что они формируют большинство в Верховной Раде. И все эти пять фракций — еще никакого МВФ не было — будут делать в Украине реформы", — сказал он.

Как сообщали "Комментарии" , замглавы Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб заявлял, что Украина уже не успеет получить транш от МВФ этой весной.  Премьер-министр Владимир Гройсман рассчитывает, что Украина получит транш Международного валютного фонда до июля.

Отметим, что долговые обязательства Нацбанка и Министерства финансов перед МВФ составляют 12,1 млрд долларов.

Напомним, что Нацбанк рассчитывает получить от МВФ около 2 млрд долларов. По словам министра финансов Александра Данилюка, среди основных условий МВФ принятие закона об антикоррупционном суде и назначение главы НБУ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!