Главная Новости Бизнес Кабмин решил не продавать киностудию Довженко
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин решил не продавать киностудию Довженко

В прошлые годы киностудию сознательно пытались уничтожить

1 февраля 2018, 16:25
Поделитесь публикацией:
Кабмин решил не продавать киностудию Довженко

Правительство Украины приняло политическое решение не продавать Национальную киностудию имени Довженко. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко.

По его словам, это решение о том, что киностудия Довженко не подлежит приватизации поддержано и президентом, и премьером. "Но это не значит, что она должна остаться в том виде, в котором она сейчас есть. Потому что состояние ее ужасное", — сказал он.

Он напомнил, что в прошлые годы киностудию сознательно пытались уничтожить, потому что она находится в центральной части Киева.

"Давайте говорить откровенно: киностудия сознательно доводилась до нищеты, чтобы наступил этап, когда можно было бы сказать: ну вот видите, ничего нет, все развалено, давайте построим там торговый комплекс или элитный квартал недвижимости... Ее сознательно убивали и доводили до нищеты в течение длительного времени. На сегодняшний день от Национальной киностудии Довженко остались только название, доброе имя, часть коллектива и прекрасные актеры. Но материально-техническая база фактически в состоянии упадка", — сказал он.

Также он отметил, что в ближайшее время Министерство культуры, Госкино совместно с киностудией намерены разработать проект стратегического плана ее развития и модернизации.

Как сообщали "Комментарии", подставная компания, основанная с помощью депутатов Киевсовета Михайленко, Киселева и Зубко, хочет отобрать землю у Национальной киностудии им. Довженко. На территории Национальной киностудии, которая находится в государственной собственности, хотели построить автозаправку российской компании "Роснефть", которая является крупнейшим налогоплательщикам РФ.

12 декабря 2017 года этот вопрос рассматривался на заседании Комиссии по землепользованию Киевсовета. Вначале решение не было принято, но депутат Михайленко поднял вопрос о повторном рассмотрении этого проекта решения, в свою очередь депутаты Зубко и Киселев  просили коллег поддержать отбор земли у Национальной киностудии. "Национальная киностудия обратилась к секретарю Киевсовета Владимиру Прокопьеву, как субъекту подачи данного проекта, но в настоящее время ответа не получили.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!