Главная Новости Бизнес Украина заняла последнее в Европе место в рейтинге экономической свободы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина заняла последнее в Европе место в рейтинге экономической свободы

4 февраля 2018, 13:02
Поделитесь публикацией:
Украина заняла последнее в Европе место в рейтинге экономической свободы

Украина заняла последнее, 44 место в Европе, и 150 место среди 186 стран мира в рейтинге экономической свободы американского аналитического центра Heritage Foundation. Об этом говорится на официальном сайте центра.

Отмечается, что Украина набрала 51,9 пункта из 100 возможных. За прошлый год показатель Украины вырос на 3,8 пункта благодаря положительным изменениям 8 из 12 показателей.

Изменения сказались на монетарной свободе и свободе инвестирования, говорится на сайте центра.

Украина оценена последней среди 44 стран Европы, а ее рейтинг ниже региональных по общемировым показателям.

Украине рекомендуют активнее бороться с коррупцией, развивать рынки капитала, заниматься приватизации государственных предприятий и совершенствования законодательной базы и верховенства права.

"Общий интерес западных реформ уменьшился, при этом экономическая стагнация продолжается", — говорится на сайте рейтинга.

В рейтинге учтены 12 свобод — от права собственности до финансовой свободы. Три показателя Украины оценены хуже, чем в прошлом году — право собственности, свобода торговли, целостность управления.

В свою очередь показатель финансовой свободы остался на прошлогоднем уровне.

Отметим, что Украина находится в группе стран с преимущественно несвободной экономикой. Это четвертая категория в градации групп. Помимо стран с преимущественно несвободной экономикой выделяют страны: со свободной экономикой, преимущественно свободной экономикой, умеренно свободной экономикой и депрессивной экономикой.

Победителем нынешнего рейтинга стал Гонконг (результат — 90,2), далее следуют Сингапур (88,8), Новая Зеландия (84,2), Швейцария (81,7), Австралия (80,9), Ирландия (80,4).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!