В США рекордно рухнул промышленный фондовый индекс Dow Jones

Обвал произошел во время официальных торгов

5 февраля более чем на тысячу пунктов во время официаных торгов упал американский промышленный фондовый индекс Dow Jones, остановившись на отметке ниже 24,345 тысяч пунктов. Эксперты отмечают, что ранее в истории не было такого резкого обвала за один день. Об этом пишет издание "Обозреватель".
Придуманный в конце XIX века индекс Dow Jones является старейшим из ныне существующих американских индексов и охватывает 30 крупнейших американских компаний, среди которых Apple, Boeing, Coca-Cola, General Electric, Intel, JP Morgan Chase, McDonald’s, Microsoft, Nike, Visa.

Он был создан для отслеживания развития промышленной составляющей американских фондовых рынков. Сейчас же определение "промышленный" является не более чем данью истории: ныне многие из этих компаний не принадлежат к данной отрасли.
Любопытно, что Dow Jones традиционно является показателем экономической ситуации в США. На эти показатели регулярно ссылаются представители администрации президента США, отчитываясь об успехах американской экономики.
В Белом Доме снижение фондовых индексов назвали обычным колебанием рынка и заявили, что фундаментальные основы экономики США "очень сильны".
На данный момент у экспертов не конкретного объяснения столь резкому падению индекса. Среди основных версий американские СМИ называют ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы США и публикацию статистики по рынку труда США.
Некоторые специалисты утверждают, что текущее положение дел является нормальным и так должно периодически происходить после продолжительного роста. При этом допускается, что падение индекса Dow Jones может повлечь за собой обвал и других фондовых индексов по всему миру. К примеру на 74 пункта или на 2,7%, до 2686 пунктов упал индекс Standard & Poor´s 500.
Ранее "Комментарии" писли о том, что украинскую гривну назвали самой недооцененной валютой по индексу Биг-Мака.