Главная Новости Бизнес Перед новым годом министры и чиновники выплатили сами себе сотни тысяч гривен премий
commentss НОВОСТИ Все новости

Перед новым годом министры и чиновники выплатили сами себе сотни тысяч гривен премий

Юристы объясняют – все согласно существующим законам

8 февраля 2018, 07:48
Поделитесь публикацией:
Перед новым годом министры и чиновники выплатили сами себе сотни тысяч гривен премий

Перед Новым годом министры и чиновники выплатили сами себе колоссальные премии. Журналисты телепроекта "Гроші" выяснили, для чего официально предназначены эти премии и как чиновники оформляют их в декларациях.

В декабре 2017 года руководство министерств раздерибанили миллионы бюджетных средств. Надбавки и премии в десятки раз превысили и без того колоссальные по сравнению с доходами рядовых граждан оклады государственных служащих. Если чиновник  получает более 60.тыс. грн., он обязан подавать данные об изменении своего материального положения. И в декабре министры и их заместители просто завалили сайт НАЗК своими декларациями. 80, 100, 200 и даже 300 тыс. грн. за месяц – и это при окладе в 13–15 тысяч.

Юристы объясняют, что на сегодняшний день ограничений для премий украинских чиновников пока не существует. Более того, они оформляются как "доплата на улучшение социально-бытовых вопросов".

Так, замминистра обороны Александр Дублян получил премию около 300 тыс. грн., а министр культуры Евгений Нищук выдал своим замам премии по 100 тыс. грн.

Чиновники, которые декларируют немалые суммы и при этом имеют в собственности объекты недвижимости, о которых рядовые налогоплательщики не смеют даже мечтать, получают социальную помощь в сотни тысяч гривен. В частности, журналисты называют фамилии заместителя министра культуры Тамары Мазур, ее мужа Артема Янчука, заместителя министра здравоохранения, Наталью Микольскую, замминистра Минэкономразвития и торговли.

Журналисты проекта "Гроші" подсчитали, что 30 замов министров получили 4 601 000 грн., и составили рейтинг министерств, сотрудники которых в декабре получили больше всего премий, мы приводим топ-пятерку:

1. Министерство соцполитики – 705 700 грн.

2. Министерство юстиции – 700 555 грн.

3. Минэкономразвития – 664 145 грн.

4. Министерство финансов – 641 854 грн.

5. Министерство обороны – 576 330 грн.

А если подсчитать премии сотрудников аппарата президента Украина и до уровня руководителей областных администраций, эта цифра возрастет в десятки, а то и сотни раз.

Как ранее сообщали "Комментарии",  невестка президента Петра Порошенко Юлия Порошенко считает, что раз в год глава государства, несмотря на боевые действия на востоке страны, заслуживает отдых за рубежом. Об этом жена Алексея Порошенко рассказала через несколько дней после визита в Давос.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!