Главная Новости Бизнес Депутаты требуют от Гройсмана закрыть долги по субсидиями
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты требуют от Гройсмана закрыть долги по субсидиями

От правительства требуют пересмотра процедуры расчетов по субсидиям

9 февраля 2018, 17:50
Поделитесь публикацией:
Депутаты требуют от Гройсмана закрыть долги по субсидиями

Депутаты Верховной Рады обратились к Министерству финансов и премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой пересмотреть согласованную правительством процедуру расчетов по субсидиям, чтобы не допустить отключений домов ОСББ от электроэнергии и тепла, а также избежать роста долгов перед поставщиками за услуги, предоставленные получателям субсидий. Это обращение было сформировано по итогам заседания Комитета Верховной Рады по вопросам строительства, градостроительства и ЖКХ, пишет Обозреватель.

Народный депутат Виталий Сташук сообщил о том, что было решение Комитета обратиться к правительству с тем, что должны быть внесены изменения.  По его словам, это именно та ситуация, когда нет разницы в политических взглядах, это была общая позиция всех членов комитета.

"И мы будем следить внимательно, чтобы снова не было попытки ограничиться полумерами, что все проблемы сняты. Ни ОСББ, ни ЖСК не должны быть задействованы в механизме субсидирования граждан Украины. Они не должны ни администрировать, ни нести ответственность за своевременные расчеты между государством и субсидиантами. А действующий порядок делает ОСББ и ЖСК структурами, которые должны  администрировать эти процессы. Это не верно. Премьер пообещал, что к среде эти вопросы будут подготовлены, и на ближайшем заседании правительства будут все необходимые изменения внесены", — сказал он.

Политик отметил, что все существующие "технические вопросы" относительно порядка расчетов по субсидиям должны быть урегулированы соответствующим постановлением правительства.

В свою очередь народный депутат Алёна Бабак сообщила о том, что 8 февраля Министерство финансов на своём сайте обнародовало изменения в постановление КМУ №256 относительно порядка финансирования субсидий.

По ее словам к документу есть масса замечаний того же Министерства регионального развития, ОСББ и предприятий.

"Я надеюсь, что теперь они (правительство, — ред.) мобилизуются и примут постановление, в котором изменится неправильный порядок перечисления субсидий. Очень надеюсь", — сказала она.

Бабак считает, что  сейчас в порядке проведения расчетов по субсидиям очень важно изменить механизм начисления субсидий людям, которые живут в домах под управлением ОСББ.

"То, что требуют объединения, это то, что они не хотят больше, чтобы на них перечисляли все эти субсидии. Это означает, что объединения должны вести расчёт и, по сути, брать на себя роль соцзащиты. Они этого делать больше не хотят. Все в ступоре от такой "монетизации", признать работу Министра финансов удовлетворительной в такой ситуации нельзя, потому что не были учтены замечания профильных министерств, Министерства социальной политики, Министерства регионального развития", — сказала она.

Также она подчеркнула, что народные депутаты будут отстаивать интересы граждан Украины и объединений (ОСББ). "Мы будем отстаивать интересы людей в том, что правительство должно работать, своевременно выполняя свои обязанности, а если не получается, то, как минимум, вводить тестовый режим, и лишь затем вводить широкомасштабные мероприятия", — считает Алёна Бабак.

Как сообщали "Комментарии", в 2018 году вступило в силу постановление КМУ № 951 от 08.11.17, которое изменило порядок проведения расчетов по льготам и субсидиям населения иотменило постановление Кабинета министров №20.

Выступая в Верховной Раде 9 февраля премьер-министр Владимир Гройсман пообещал, что новая система заработает, а все долги перед предприятиями и ОСББ будут погашены. ОСББ по всей Украине выступили с требованием от правительства утвердить реальный механизм выплаты в денежной форме льгот и субсидий, начиная с января 2018.

Напомним, ранее стало известно о том, что комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства признал неудовлетворительной работу министра финансов Александра Данилюка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!