Главная Новости Бизнес Украина наращивает экспорт органических продуктов
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина наращивает экспорт органических продуктов

Отечественные аграрии стали серьезными поставщиками органической продукции на западные рынки

13 февраля 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
Украина наращивает экспорт органических продуктов

За последние несколько лет Украина стала крупным поставщиком органической продукции на западные рынки, в частности в страны Евросоюза. Об этом сообщает ПроАгро со ссылкой на пресс-службу швейцарско-украинского проекта "Развитие органического рынка в Украине".

По информации ведущего органа сертификации "Органик Стандарт", в минувшем году главными органическими продуктами (по объему), которые экспортировали его клиенты из Украины, были пшеница, пшеница спельта, кукуруза, пшено, овес, рожь, просо, соя, рапс, ячмень, подсолнечник, черника (замороженная), люпин, яблоки (свежие), гречка, горчица, бузина (плоды), семена тыквы, лен, грецкий орех (ядро) и березовый сок.

Также в европейские страны экспортировались: мука твердой пшеницы, облепиха, ежевика, шиповник, горох, цвет бузины, клубника, клюква, яблочный концентрат, боярышник, жмых подсолнечника, конопля, кориандр, брусника, арония, ромашка (сушеная), малина и подсолнечное масло.

Главными странами-импортерами украинской органической продукции были Нидерланды, Бельгия, ФРГ, Австрия, Швейцария, Великобритания, Италия, Польша, Чехия, Венгрия и Болгария.

Украинские производители органики также поставляют свою продукцию в США, Канаду, Австралию и ряд государств Азии.

Как ранее сообщали "Комментарии", по итогам 2017 года внешнеторговый оборот аграрной и пищевой продукции составил 22,6 млрд. долларов, из которых экспорт составил более 17,9 млрд. долларов и увеличился на 16,3% по сравнению с 2016 годом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!