Главная Новости Бизнес Выяснилось, как Нацбанк будет «душить» инфляцию в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

Выяснилось, как Нацбанк будет «душить» инфляцию в Украине

Обнародован прогноз, что регулятор будет делать с инфляцией и какими методами

14 февраля 2018, 15:04
Поделитесь публикацией:
Выяснилось, как Нацбанк будет «душить» инфляцию в Украине

Регулятор обратился к старой системе сдерживания цен монетарными механизмами. Об этом пишет Маркер.

Отмечается, что для этого кредитный и потребительский рынок решили снова "сжать" и запустится механизм повышения учетных ставок. 

Прогноз логичный: цены на продукты должны прекратить рост, импортирование "лишних" денег прекратиться. Итоговый показатель должен вернуться к 5,8% инфляционного роста.

В то же время, Нацбанк вполне обосновано говорит о сложной кредитной перспективе, уточняя, что "восстановление кредитования будет медленным".

Активность реального сектора экономики начнет падать, потому что это прямо вытекает из желания "зажать" инфляцию снижением спроса. Мягкий намек на падение показателей или, по крайней мере, их удерживания на прежнем уровне, прослеживается и в прогнозах о снижении ВВП в 2019-2020 гг. Но рост экономики все же ожидается, слабый и не тот, который хотелось бы видеть – 3,4%. Хотя и это слишком оптимистичный прогноз.

Бизнесу предлагается направить все свои усилия на экспорт, который окажется спасением для внутренней экономической ситуации. Предпосылки для этого есть – общий экспортный баланс увеличился на 19% и составил почти 40 млрд. долл.

Есть большие сомнения, что прогноз правительства, заложенный в бюджете и оформленный Нацбанком в виде инфляционных ожиданий, станет реальностью. Предыдущие прогнозы и попытка ослабить давление на валютном рынке оказались малоэффективными. Рынок "разогрелся" и превзошел все самые смелые прогнозы экспертов: инфляция выросла до рекордного показателя в 13,7% по итогам 2017 года. А это почти в два раза выше того, что планировали – 8%.

В этом виноват не столько потребительский спрос и рост цен на продукты, сколько рост зарплат и пенсий. Они и повлияли на цены. У людей стало больше денег, но не больше возможностей. Рынок мгновенно отреагировал не столько на засуху и колебания валюты, сколько на реальное увеличение социальных стандартов и обещание сделать их еще выше. Вечный двигатель инфляции – уровень зарплаты и пенсии – заработал. Обеспечить эту массу правительственных обещаний деньгами, пока не удается столь успешно, как обещали эти гарантии.

Правительство, скорее всего, решило идти на очень рискованный шаг. В 2019-2020 гг. планируется максимальный рост выплат по внешним займам. То есть, придется платить немалые суммы за полученные ранее кредиты и неизвестно, удастся ли отсрочить выполнение этих обязательств или смягчить их. Об этом правительство, конечно же знает. Но единственным шансом не скатываться к банкротству остается попытка сыграть ва-банк. Например, развивать экономику вливанием бюджетных ресурсов и привлечением зарубежных инвестиций. Если в Украину будут завозить все больше валюты, инфляционное давление будет падать, а положительный баланс – расти.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!