Главная Новости Бизнес Арестованному в Вене Фирташу выгодно переписать права на $850 млн от перепродажи «Укртелекома» на номинальных владельцев, - Михаил Кухар
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестованному в Вене Фирташу выгодно переписать права на $850 млн от перепродажи «Укртелекома» на номинальных владельцев, - Михаил Кухар

Махинации с продажей в 2011 году 93% пакета «Укртелекома» оффшорной ЕСУ, бенефициарами которой являлись глава СБУ Валерий Хорошковский и олигарх Дмитрий Фирташ, могут сорвать планы Кабмина относительно «Большой приватизации – 2018».

15 февраля 2018, 09:00
Поделитесь публикацией:
Арестованному в Вене Фирташу выгодно переписать права на $850 млн от перепродажи «Укртелекома» на номинальных владельцев, - Михаил Кухар

Самая скандальная коррупционная приватизация времен первого года правления Януковича по продаже госпакета крупнейшего оператора связи "Укртелеком" может портить инвестиционный климат Украины еще несколько лет. Такое предположение в своем блоге на портале "Корреспондент" сделал известный экономист Михаил Кухар.

Махинации с продажей в 2011 году 93% пакета "Укртелекома" оффшорной ЕСУ (дочерней компании австрийского фонда Epic, переименованной в Raga), бенефициарами которой являлись глава СБУ Валерий Хорошковский и олигарх Дмитрий Фирташ, могут сорвать планы Кабмина относительно "Большой приватизации – 2018".

Экономист полагает, что попытки ФГИУ вернуть актив в государственную собственность по причине невыполнения Epic/Raga инвестобязательств на сумму $450 млн, нивелируются запутанными судебными разбирательствами в судах Кипа и Лондона. Raga судится с СКМ Рината Ахметова, требуя уплаты остатка по сделке купли-продажи 2013 года в размере $760 млн. СКМ, в свою очередь, через те же суды пытается вернуть $100 млн уплаченного аванса.

"Летом 2013-го "Укртелеком" перепродали профильному игроку – группе СКМ Рината Ахметова за $860 млн. Сумма была рассчитана как $1,3 млрд, уплаченных ФГИ за минусом $500 млн кредитов, выданных Epic на приобретение актива двумя крупнейшими госбанками – "Ощадбанком" и "Укрэксимбанком", — пишет экономист.

Сделка купли-продажи, которую, как считает Кухар, Ахметову навязала "семья Януковича", предполагала четкие обязательства Epic/Raga выполнить все условия приватизации перед государством. В противном случае, в том числе при выявлении других проблемных нюансов, СКМ оставляла за собой право заморозить сделку до разрешения всех спорных моментов.

После того, как из "шкафа" Epic/Raga выпали все "скелеты", СКМ, заплатившая ранее аванс в размере $100 млн, отказалась от выплат остальной части суммы. Raga подала на СКМ иск в Лондонский арбитраж. СКМ начал судиться на Кипре. Интересы Фирташа-Хорошковского в судах представляет их правопреемник Денис Горбуненко, на которого, собственно, олигархи и переписали бывшую Epic.

"Зачем в принципе понадобилось переписывать ЕСУ на третье лицо? Дмитрий Фирташ вынужденно находится в Вене, и ему угрожает конфискация всего имущества в случае, если суд США признает его виновным в международной коррупции. Поэтому переписать компанию с потенциальными обязательствами перед ней более чем на $800 млн на номинальных владельцев выглядит логичным решением", — полагает Кухар.

Экономист резюмирует, чем бы не закончилась эта скандальная история в международных судах, без содействия государства восстановлению справедливости в отношении СКМ, провести повторную приватизацию "Укртелекома", как, впрочем, продать и другие крупные гособъекты, будет весьма проблематично.

"Украине нужно максимально способствовать выполнению обязательств перед третьими лицами, ставшими заложниками прошлой политической системы, и тем самым закрыть эту историю навсегда, дав сигнал всем будущим инвесторам о верховенстве права в государстве и уважении к представителям корпоративного сектора. Без этого "Большой приватизации", которую панирует Кабмин уже в этом году, вряд ли суждено успешно реализоваться", — пишет экономист Михаил Кухар.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!