Главная Новости Бизнес В Украине блокируют украинского производителя осей для «УЗ» в интересах России - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине блокируют украинского производителя осей для «УЗ» в интересах России - эксперт

Нижнеднепровский трубопрокатный завод готов покрыть дефицит железнодорожных осей для украинских вагонов, но сертификацию предприятия искусственно тормозят в интересах поставщиков из РФ

19 февраля 2018, 16:05
Поделитесь публикацией:
В Украине блокируют украинского производителя осей для «УЗ» в интересах России - эксперт

С начала 2017 года в Украине образовался дефицит железнодорожных осей, а вагоностроительные предприятия страны сегодня работают на максимуме своих мощностей, чтобы обеспечить потребности экономики в грузовых вагонах. К этому привело обновление подвижного состава в Украине, пишет обозреватель Ростислав Мазуренко.

По данным автора, в 2017 году один лишь Крюковский вагоностроительный завод построил более 2000 полувагонов. В то же время предприятия "Укрзализныци" отчитались о строительстве еще 2,5 тысяч вагонов в прошлом году. Мазуренко отмечает, что для строительства одного полувагона необходимо 4 ж/д оси. Это означает, что для постройки этих 4,5 тыс. вагонов потребовалось 18 тыс. ж/д осей.

По ряду объективных причин, в числе которых и российская агрессия, производители вынуждены закупать железнодорожные оси в РФ. Соответственно, в 2017 году импорт осевой заготовки и черновых осей из стран Таможенного Союза, в частности РФ и Беларуси, вырос в 4 раза. При этом тенденция к продолжению закупок осей в России сохраняется, считает автор.

"Производство ж/д осей для внутреннего рынка могло бы запустить новый сегмент промышленности, создать дополнительные налоги и рабочие места в Украине. Появление на украинском рынке нового производителя решило бы проблемы дефицита. До 2014 г. ж/д оси в Украине производились в Луганске, на Днепровском Металлургическом Комбинате (ДМК, г. Каменское), Днепроспецстали (ДСС, г. Запорожье)", — пишет обозреватель.

Мазуренко убежден, что решением проблемы могли бы стать поставки на рынок Нижнеднепровского трубопрокатного завода (Интерпайп). Это предприятие, подчеркивает обозреватель, за несколько лет освоило технологию производства осей, сертифицировало их по европейским и американским стандартам, поставило готовый продукт в США и страны Европы. Поставка осевой заготовки отечественного производства этим заводом могла бы покрыть существующий дефицит, пишет Мазуренко.

Однако, по информации автора, сертификация осей Нижнеднепровского трубопрокатного завода в Украине искусственно тормозится в интересах поставщиков из РФ на протяжении полугода. А тот факт, что продукция предприятия успешно прошла испытания в европейских и американских испытательных центрах, требования которых значительно выше и жестче, чем нормы ДСТУ ГОСТ, не учитывается.

"Пока продолжаются эти игры, бюджет недополучает налоги, а украинские рабочие продолжают уезжать в Польшу на новые рабочие места вместо того, чтобы работать на производстве, созданном в Украине. Результат – вместо развития собственного производства украинская экономика наращивает импорт и зависимость от российских производителей", — резюмирует Мазуренко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!