Главная Новости Бизнес Укрэксимбанк выдал кредит на $51 млн компании экс-министра под залог краденной земли - блогер
commentss НОВОСТИ Все новости

Укрэксимбанк выдал кредит на $51 млн компании экс-министра под залог краденной земли - блогер

Компания не сумела выплатить кредит, земли пришлось по закону вернуть в госсобственность, а государственный банк столкнулся с огромными убытками

20 февраля 2018, 15:25
Поделитесь публикацией:
Укрэксимбанк выдал кредит на $51 млн компании экс-министра под залог краденной земли - блогер

Государственный "Укрэксимбанк" восемь лет выдал кредит на баснословную сумму компании экс-министра, приняв в качестве залога незаконно, как выяснилось, присвоенные частным лицом государственные земельные участки. В итоге виновника преступной схемы уже не могут найти много лет, а госбанк столкнулся с огромными убытками. Об этом на своей странице в Facebook рассказал известный блогер Клим Братковский.

По его словам, в 2010 году "Укрэксимбанк" заключил с ООО "КоронАгро" (г. Золотоноша), принадлежащим экс-министру угольной промышленности Украины (2005-2006) Виктору Тополову, кредитный договор на сумму, которая на тот момент была эквивалентна $51 000 000. Понимая, что компания может не вернуть кредит, банк взял в залог 9 земельных участков площадью 17,55 га в Обуховском районе Киевской области, которые по праву частной собственности принадлежали Сергею Нузброху.

"Все вроде бы было хорошо, пока я не посмотрел на карту и не увидел, что на этих земельных участках растет лес, а потом не выяснил, что эти земельные участки были незаконно изъяты в 2007 году у госпредприятия "Киевское лесное хозяйство". Участки были выданы на подставных лиц, а потом "выкуплены" гражданином Нузброхом С.Я.", — пишет Братковский.

По итогу, отмечает блогер, ООО "КоронАгро" кредит не вернуло и находится в состоянии прекращения деятельности. Земельные участки вернули госпредприятию "Киевское лесное хозяйство". А "Укрэксимбанк" не может вернуть ни кредит, ни земельные участки, которые были в залоге. Сам же гражданин Нузброх с 2015 года находится в розыске. Таким образом государственному банку были нанесены убытки на сотни миллионов.

"У меня простой вопрос: почему кредитный отдел государственного банка не посмотрел на карте Гугл и не увидел, что на этом участке растет лес и они никак могу предназначаться, как это указано в документах, для строительства и обслуживания гостинично-ресторанных и торговых комплексов? Что это за преступная безответственность?", — возмутился блогер.  



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!