Главная Новости Бизнес Формула «Роттердам+» приемлема для определения цен на рынке угля, - Центр Разумкова
commentss НОВОСТИ Все новости

Формула «Роттердам+» приемлема для определения цен на рынке угля, - Центр Разумкова

По мнению эксперта, Украине ни при каких условиях нельзя возвращаться к прежнему ручному управлению ценами на уголь

20 февраля 2018, 18:18
Поделитесь публикацией:
Формула «Роттердам+» приемлема для определения цен на рынке угля, - Центр Разумкова

До введения в действие полноценного рынка угля его стоимость может быть определена с помощью нынешней формулы "Роттердам+". Об этом шла речь на презентации издания Центра им. Разумкова "Роль и место Украины в мировых энергетических процессах", которая состоялась во вторник 20 февраля.

"Сегодня вопросом формулы "Роттердам+" занимается Торгово-промышленная палата. Большинство экспертов энергорынка склоняются к мнению, что до момента создания конкурентного рынка, модель "Роттердам+" вполне приемлема", — сообщил директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко.

Эксперт считает, формула "Роттердам+" не является идеальной, имеет недостатки, а значит, нуждается в усовершенствовании. Однако Омельченко уверен: ни при каких условиях нельзя возвращаться к прежнему ручному управлению ценами на уголь.

Напомним, ранее цены на уголь в Украине регулировались вручную, что привело, по мнению экспертов, в деградацию отрасли и сокращению объемов добычи, в первую очередь, на государственных штатах.

В 2016 году Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, утвердила методику расчета оптовой цены электроэнергии, которая базируется на европейском индексе цен на уголь. Формула "Роттердам+" включает среднюю за 12 месяцев цену угля, основанную на котировках угольного хаба ARA (Амстердам-Роттердам-Антверпен) плюс доставку в украинский порт.

Именно 12-месячный лаг позволяет нивелировать нагрузку на потребителя из-за роста цен на уголь. При этом риски ценовых колебаний перекладываются на генерирующие компании, получающие возврат в тарифе ниже, чем реальная стоимость.

Как пишет издание Reuters, реальная цена закупок, например, американского угля составляет более 100 долл/тонна без доставки. При этом стоимость угля в тарифе в 2017 году была установлена на уровне 2113 грн/тонну, в 2018 — порядка 2500 грн/тонна.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!