Главная Новости Бизнес ГАСИ и BRDO будут вместе работать над модернизацией системы контроля и надзора в строительстве
commentss НОВОСТИ Все новости

ГАСИ и BRDO будут вместе работать над модернизацией системы контроля и надзора в строительстве

Структуры подписали Меморандум, предусматривающий создание благоприятной среды для осуществления хозяйственной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства и привлечения инвестиций в строительную отрасль

20 февраля 2018, 19:08
Поделитесь публикацией:
ГАСИ и BRDO будут вместе работать над модернизацией системы контроля и надзора в строительстве

Госархстройинспекция и BRDO подписали Меморандум о сотрудничестве, которым они объединят усилия в поиске механизмов совершенствования работы строительного сектора Украины.

Согласно меморандуму, ГАСИ и BRDO ставят перед собой цель определить основы модернизации и совершенствования нормативно-правовой базы системы государственного надзора (контроля) в сфере градостроительной деятельности. Документ также предусматривает создание благоприятной среды для осуществления хозяйственной деятельности, развития малого и среднего предпринимательства и привлечения инвестиций в строительную отрасль.

ГАСИ, по условиям сотрудничества, также приобщается к работе по наполнению и совершенствованию пилотного модуля планирования мероприятий государственного надзора (контроля) – ИАС ГНК, в частности относительно внесения информации о плановых проверках.

Как рассказал Глава Госархстройинспекции Алексей Кудрявцев, потребность изменения подходов к контролю в строительстве назрела уже давно, поэтому ГАСИ изучает вопрос пересмотра системы функций. При этом основная идея – ориентация не на выявление, а на предотвращение совершения нарушений в сфере градостроительства.

"То есть переход от карательного вектора к партнерской работе с бизнесом, предоставление максимальной консультативной поддержки. Такой подход повысит качество и безопасность строящихся объектов, будет способствовать доверию к контролирующим органам со стороны украинских и иностранных застройщиков, а также общественности. А в совокупности с качественными разрешительными процедурами будет стимулировать строительные процессы в стране", — отметил Кудрявцев.

В свою очередь, глава BRDO Алексей Гончарук сказал, что для самой инспекции работа в системе ИАС — это возможность планировать и принимать решения по развитию системы государственного контроля, формировать государственную политику в своей сфере на основе серьезной аналитики.

"Такая активная позиция Государственной архитектурно-строительной инспекции является свидетельством того, что система контроля и надзора готова к переформатированию в рискоориентированную систему и к внедрению качественных изменений в регуляторном поле относительно этого", — заявил он.

ИАС — пилотный модуль планирования мероприятий государственного надзора (контроля), на котором размещена информация обо всех проверках контролирующих органов. Указанный модуль, внедренный Минэкономразвития и Государственной регуляторной службой при поддержке BRDO.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!