Главная Новости Бизнес ЕС закрывает многомиллионный проект модернизации границы Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС закрывает многомиллионный проект модернизации границы Украины

Неиспользованные деньги придется вернуть

21 февраля 2018, 07:27
Поделитесь публикацией:
ЕС закрывает многомиллионный проект модернизации границы Украины

Евросоюз решил прекратить проект модернизации пограничных с Украиной контрольно-пропускных пунктов на восточных границах ЕС, на который выделял 29,2 млн. евро. Проект был запущен в 2014 году, однако на конец 2017 года ни один из шести проектов КПП не был завершен. По мнению чиновников ЕС, модернизация КПП должна была помочь сократить время пересечения границы и усовершенствовать таможенные процедуры.

"После нашей оценки мы пришли к выводу, что проекты невозможно завершить в срок. Шесть проектов сейчас готовятся к закрытию, а неиспользованные деньги подлежат возврату", – цитирует Reuters представителя ЕС.

Проекты модернизации КПП на границах с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией развалились после ошибок, задержек, перерасхода средств со стороны украинских чиновников, согласно данным внутренней переписки администрации Киева и переписки между Еврокомиссией и украинскими властями, которыми поделился источник.

"Есть определенная усталость от Украины. Люди недовольны отсутствием реформ, особенно антикоррупционных. Все заглохло", – рассказал один из европейских дипломатов, работающих с Украиной. Однако, по его словам, Европа продолжит поддерживать страну, ослабленную после отсоединения Крыма и боевых действий на востоке.

Как ранее сообщали "Комментарии", Еврокомиссия "сейчас не может" выделить транш макрофинансовой помощи ЕС в 600 млн. евро из-за невыполнения Украиной 4 из 21 условия предоставления такой помощи.

Фото: Global Look Press



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!