Главная Новости Бизнес Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопросы, какова главная цель их существования - Сергей Рыбалка
commentss НОВОСТИ Все новости

Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопросы, какова главная цель их существования - Сергей Рыбалка

По мнению нардепа, государству нужно четкое видение того, как каждый из банков будет обеспечивать возрождение экономики для улучшения жизни людей

22 февраля 2018, 16:20
Поделитесь публикацией:
Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопросы, какова главная цель их существования - Сергей Рыбалка

Стратегия развития государственных банков должна содержать четкое видение того, как каждый из них будет обеспечивать возрождение экономики для улучшения жизни людей, а не только констатировать необходимость их продажи. Такое мнение относительно информации об утверждении правительством документа, касающегося будущего банков, принадлежащих государству высказал народный депутат, экс-глава финансового комитета парламента Сергей Рыбалка.

"Стратегия развития госбанков должна в первую очередь отвечать на вопрос, какая главная стратегическая цель их существования? Они должны в первую очередь реализовывать государственную экономическую политику. Поэтому нам нужно четкое видение того, как каждый из этих банков будет обеспечивать возрождение экономики для улучшения жизни людей", — написал он на своей странице в Facebook.

При этом народный депутат добавил, что те документы, которые предоставляло на рассмотрение финансового комитета Министерство финансов нельзя называть "Стратегией развития" по существу.

"Судя по той презентации, которую нам Минфин показывал на заседании нашего комитета, то, как я уже говорил, это не "Стратегия развития", а только сведение черновиков стратегических планов отдельных государственных банков", — отметил он.

Сергей Рыбалка, добавил, что, судя по имеющейся информации, главная цель реформирования государственных банков, которую предлагает министерство, это их продажа в 2020-2022 годах, при том что нет ответов на критически важные вопросы.

"Да, нужно уменьшить присутствие государства на банковском рынке. Но это не может быть главной целью! При этом не понятно, как в Минфине собираются решать крайне важную проблему — наибольший уровень проблемных кредитов, который в госбанках все еще превышает 70%! Что с этим делать? Как и на чем такие банки будут зарабатывать? ", — спрашивает народнний депутат.

Он добавил, что кроме детализации сроков сроков продажи, предлагал раскрыть в соответствующей Стратегии цели, задачи и полномочия специального подразделения для управления и контроля государственных банков, который хочет создать Минфин.

Также, по его мнению, нужно было бы предусмотреть детали по взаимодействию государственных банков с государственным Экспортно-кредитным агентством для построения системы поддержки украинского высокотехнологичного экспорта, и с "Укрпочтой", которая, например, может обеспечить привлечение в банковскую систему жителей самых отдаленных сел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!