Главная Новости Бизнес Лещенко попал в топ-5 «экспертов», разгонявших валютную панику
commentss НОВОСТИ Все новости

Лещенко попал в топ-5 «экспертов», разгонявших валютную панику

Сергей Лещенко неутомимо говорил об обвале гривны в эфире телеканалов и в своем «фейсбуке», постоянно предрекая дальнейшее падение национальной валюты

22 февраля 2018, 21:05
Поделитесь публикацией:
Лещенко попал в топ-5 «экспертов», разгонявших валютную панику

Скачки на валютном рынке в начале 2018 года сыграли на руку чиновникам, зарабатывающим на коррупции в секторе публичных закупок, а также представителям финансово-промышленных групп. Об этом на пресс-конференции в УНИАН заявил Дмитрий Гамаш, президент общественной организации "Украинская антикоррупционная ассоциация".

"Укрепление доллара относительно гривны создает предпосылки для пересмотра цен по договорам, подписанным по результатам тендерных процедур на "Прозорро". Только на рынке энергоресурсов количество таких дополнительных договоров в декабре-январе насчитывает уже несколько тысяч. Подписывая с заказчиком дополнительные договора к основному контракту, поставщик товара устанавливает цены выше, чем во время конкурса. По некоторым контрактам количество допдоговоров исчисляется десятками, в конечном итоге экономия бюджетных средств, достигнутая во время тендера, испаряется, а заработки коррупционеров составляют сотни миллионов гривен", — отметил глава "Украинской антикоррупционной ассоциации" Дмитрий Гамаш.

По мнению представителей ассоциации, панические настроения на валютном рынке помогали подогревать пророссийские эксперты, а также некоторые политики-популисты.

В топ-5 "экспертов", разгонявших панику и прогнозирующих дальнейший обвал нацвалюты, вошли бывший министр экономики Виктор Суслов, приближенный к куму Владимира Путина Виктору Медведчуку, политический эксперт Александр Семченко, которого связывают с экс-министром доходов и сборов Украины времен Виктора Януковича Александром Клименко, Виктор Скаршевский, штатный эксперт издания "Страна.юа" беглого шеф-редактора Игоря Гужвы, финансовый аналитик Богдан Терзи, который запомнился комментариями пророссийским СМИ, а также депутат-евро-оптимист Сергей Лещенко ("БПП").

"Часть прогнозов не вызывали удивления, поскольку звучали из уст экспертов, давно замеченных в подыгрывании антиукраинской пропаганде. Для них любое временное ослабление гривны служит поводом для разговора о скором крахе украинской экономики и государственности в целом. Но в разгоне "валютных качелей" принял участие и нардеп-еврооптимист Сергей Лещенко, который неутомимо говорил об обвале гривны в эфире телеканалов, в своем "фейсбуке", постоянно предрекая дальнейшее падение национальной валюты. Что мы имеем в результате – гривна вновь укрепилась до уровня прошлого года. Нужно было просто не паниковать, но многие украинцы, поверив псевдоэкспертам, среди которых оказался и Сергей Лещенко, который не является финансовым аналитиком, бросились снимать депозиты, менять на доллары свои зарплаты и пенсии, чтобы деньги не обесценились. За январь украинцы забрали из банков около 2 млрд. грн. В итоге, накупив долларов по курсу 29, теперь меняют их на гривну по курсу 27. Как говорится, послушай Лещенко — и сделай наоборот", — заявил Солонько.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!