Главная Новости Бизнес Куриный олигарх Косюк получает миллиарды из бюджета, пока остальной агросектор страны выживает - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Куриный олигарх Косюк получает миллиарды из бюджета, пока остальной агросектор страны выживает - СМИ

Компании Юрия Косюка получили около трети от общей суммы госдотаций на агросектор, в то время как домашнее фермерство и малые предприятия едва сводят концы с концами

23 февраля 2018, 20:52
Поделитесь публикацией:
Куриный олигарх Косюк получает миллиарды из бюджета, пока остальной агросектор страны выживает - СМИ

Компании "Мироновского хлебопродукта" (бренд "Наша Ряба"), принадлежащая Юрию Косюку, получили 1,4 млрд грн государственных дотаций, что составляет более 30% от общей суммы дотаций, выделенных на агросектор. Такое положение вещей больше похоже на коррупционную схему и формирование олигархической структуры за соответствующее вознаграждение, пишет в своей колонке редактор "Экономической правды" Дмитрий Денков, сообщает "24 канал".

Автор материала отмечает, что 4 миллиарда госдотаций на агросектор – непомерно малая сумма, не говоря уже о том, что перечень направлений аграрной отрасли, имеющих право на государственную финансовую поддержку, имеет "неисчерпаемый и непрозрачный вид". К примеру, в 2017 году в программу дотаций по компенсации НДС вошли такие направления, как выращивание овощей, фруктов, ягод, бахчевых культур, корнеплодов, грибов и трюфелей; разведение крупного рогатого скота молочных пород, свиней, буйволов, лошадей, ослов, овец; разведение домашней птицы, страусов; разведение червей, улиток, моллюсков. Сюда же причислены получение шкур пушных сельскохозяйственных животных, кож пресмыкающихся и птиц, а также содержание пчел и получение меда и воска.

При этом в перечне получателей дотаций нет, например, сельхозпредприятий, которые занимаются выращиванием зерновых и составляют около 75% украинского агросектора.

"Как же объяснить, что частный агрогигант "Мироновский хлебопродукт" и господин Косюк, который возглавляет рейтинги самых богатых людей Украины и мира, попал в перечень самых нуждающихся? Крупнейший производитель мяса птицы в Украине с долей 50% и ведущий поставщик его в Европу, один из крупнейших производителей зерновых культур на площади более 370 тысяч гектаров, переработчик семян подсолнечника, обладатель самых современных производственных и перерабатывающих мощностей, экспортер сельскохозяйственной продукции, получает 35% дотаций всего АПК Украины из государственного бюджета, который трещит по швам, в то время как 70 % дотационных средств распределяют между собой более 10 тысяч средних и малых предприятий из списка, а еще большее количество предприятий зерновой отрасли агросектора вообще не получают ни копейки", — говорится в материале.

При этом, пишет автор, домашние хозяйства, которые больше нуждаются в помощи государства, вообще не получают ни копейки.

Директор Института экономики и прогнозирования НАНУ Валерий Геец считает, что выделение трети финансовой господдержки всего АПК для компаний одного лишь Косюка вряд ли можно назвать дотациями.

"Более похоже на очередную коррупционную схему и формирование олигархической структуры за соответствующее вознаграждение. Когда домашнее фермерство и малые предприятия едва сводят концы с концами, олигархи ездят на Мальдивы и покупают яхты и виллы. Конечно же, хорошо, что компании в Украине растут и развиваются, их владельцы много зарабатывают и много тратят, но не за деньги граждан", – говорит он.

Геец замечает, что логика "кто больше платит, тот больше получает" работает только при условии, когда в игре все, кто платит.

"А если сумма дотаций незначительна и не покрывает потребностей всего сектора, государственную поддержку должны получить те, кто в ней на самом деле нуждается. Поэтому в сложившейся ситуации наблюдаем "игру одного актера", которого промотируют члены украинского Кабинета Министров. Дотации должны стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, а не оседать в яхтах и зарубежных виллах монополистов", — говорится в материале.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!