Главная Новости Бизнес Украинские аптеки завалили фальсификатом
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинские аптеки завалили фальсификатом

До трети лекарств, продающихся в Украине, в лучшем случае ничего не лечат

26 февраля 2018, 21:37
Поделитесь публикацией:
Украинские аптеки завалили фальсификатом

До 20–30% препаратов, продающихся в отечественных аптеках, не имеют ничего общего с лекарствами и являются откровенным фальсификатом. Такое мнение в эфире телеканала "Киев" высказал президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк. По его словам, такая ситуация сложилась из-за того, что государство перестало контролировать качество препаратов в аптеках.

"Гослекслужба фактически не работает последние четыре года, потому что у нас запрещено запрещать. И орган перестал контролировать оборот лекарственных препаратов в аптеках. В действительности, проверяется качество только ввозимых в страну лекарств. А что происходит внутри страны – никто не знает", – сказал эксперт.

Подсчитать даже примерное количество фальсификата в аптеках невозможно, так как проверки запрещены, объяснил эксперт. Как нет и четкого понимания, что продают украинцам в красивой упаковке под видом лекарств.

"Если до 2013 года официальная статистика показывала около 2% фальсифицированных препаратов, и этой цифре можно было доверять, то сейчас данных ни у кого нет. Но при нынешней контролирующей системе должно быть около 20–30%, а то и больше", – резюмировал Сердюк.

Как ранее сообщали "Комментарии", Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками запретила партию вакцины от кори, паротита и краснухи "Приорикс" на основании "установления факта наличия в обращении на территории Украины незарегистрированного лекарственного средства".

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!