Главная Новости Бизнес Госстат назвал ключевых инвесторов в экономику Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Госстат назвал ключевых инвесторов в экономику Украины

Львиная доля иностранных капиталов была направлена в финансовый сектор

1 марта 2018, 07:10
Поделитесь публикацией:
Госстат назвал ключевых инвесторов в экономику Украины

Госстат отчитался о прямых иностранных инвестициях в Украину и из нее за минувший год. Картина неутешительная – за 12 месяцев приток прямых инвестиций в акционерный капитал украинских компаний составил всего 1,8 млрд. долларов – абсолютный минимум за последние восемь лет.

Традиционным лидером в плане вложений в акционерный капитал отечественных компаний вновь оказался Кипр. Оттуда поступило 506 млн. долларов – 27% всех иностранных капиталов. На втором месте Россия с вложениями 395,9 млн. долларов. Затем следуют Нидерланды, Великобритания и Германия.

Большая часть инвестиций в 2017 году была направлена в финансовый сектор – 34,6%. Несколько меньше (28%) иностранцы вложили в промышленность. Совсем немного досталось торговле автотранспортом и недвижимости – 9,5% и 6,3% соответственно.

По данным Госстата, на 31.12.2017 объем суммарных вложений иностранцев в капитал украинских компаний составил 37,5 млрд. долларов. А с учетом долговых инструментов – 47,6 млрд. долларов.

Как ранее сообщали "Комментарии", Украина вошла в тройку самых крупных заемщиков ЕБРР, получившая в 2017 году от банка 581 млн. евро.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!