Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
В компании "Филипп Моррис Украина" утверждают, что все действия по документированию таможенной переработки, включая ведение бухгалтерской документации, осуществлялись в полном соответствии законодательству. Такую позицию в компании озвучили в ответ на налоговые претензии в размере 635,3 млн грн, которые предъявила Государственная фискальная служба.
"Филипп Моррис Украина" категорически не согласен с результатами внеплановой налоговой проверки и считает, что проверка прошла с нарушением законодательства", — заявили в компании.
Напомним, что конфликт ГФС и "Филипп Моррис Украина" длится уже более двух лет. "Филип Моррис Украина" вменяются незаконное использование льготного таможенного режима, который предусмотрен для режима переработки (в первую очередь, речь идет таможенных пошлинах).
В 2015 г. "Филип Моррис Украина" получила разрешение на режим переработки для экспорта продукции в Японию и ряд азиатских стран. Экспортные контракты были выполнены, но уже в начале 2016 г. ГФС усмотрел в действиях компании нарушения режима. Претензии были предъявлены к тому, что "Филип Моррис Украина" завозила сырье на основании договоров купли-продажи, а не переработки. Следовательно, копания являлась собственником (а не переработчиком) закупленного сырья и обязана заплатить все таможенные пошлины и сборы. Т.е. ГФС не говорит о наличии серьезных нарушений в виде нелегальной торговли произведенными изделиями, неучтенном экспорте и пр. – речь идет о сугубо бухгалтерской проводке операций.
ГФС настойчиво требует уплату 635 млн грн и считает свои действия правомерными по нескольким причинам. Сейчас дело находится в суде
Новости партнеров