Главная Новости Бизнес Президент рассказал, как Украина будет выбивать с «Газпрома» свои $2,5 миллиарда
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент рассказал, как Украина будет выбивать с «Газпрома» свои $2,5 миллиарда

Порошенко не сомневается, что Украина получит все до копейки

7 марта 2018, 20:40
Поделитесь публикацией:
Президент рассказал, как Украина будет выбивать с «Газпрома» свои $2,5 миллиарда

Президент Петр Порошенко уверен в выплате российской компанией "Газпром" всей суммы долга перед НАК "Нафтогаз Украина" после решения Стокгольмского арбитража. Об этом он заявил в интервью украинским телеканалам.

"Я не имею никакого сомнения в том, что Украина в полном объеме получит все до копейки, — говорит Порошенко. — Если этого не будет, по моему поручению команда юристов прорабатывает вопрос наложения арестов и обеспечит взыскание соответствующих сумм".

Президент отметил, что Украина своевременно проинформировала европейских партнеров о рисках из-за действий Газпрома.

"На сегодняшний день ключевой итог нашей победы заключается не только и не столько в деньгах, ключевой итог заключается в том — насколько была объединена нация", — подчеркнул президент.

По его словам, Украина подтвердила себя как ответственный и надежный партнер. "Россия отказалась выполнять решение Стокгольмского арбитража и даже пыталась в привычной для себя манере сесть на газовый шантаж. Скажите, пожалуйста, кто будет дальше доверять России как надежному газопоставщику? Кто будет поддерживать "Северный поток-2", если Россия будет пытаться продолжать использовать газ не как обычный товар?", — отметил президент.

Он также прибавил, что Украина будет максимально диверсифицировать энергоснабжение.

Как ранее сообщали "Комментарии" , в среду, 28 февраля, "Нафтогаз" сообщил об окончательном решении арбитража в Стокгольме с аналогичными суммами компенсаций.

После решения Стокгольмского арбитража спора в пользу украинского "Нафтогаза" российский концерн "Газпром" с 1 марта не стал возобновлять поставки голубого топлива в Украину. Также россияне заявили о начале процедуры досрочного расторжения контрактов с Украиной на поставку и транзит газа.

Также 5 марта стало известно, что НАК "Нафтогаз Украины" закроет свое представительство в России, расположенное в Москве на улице Академика Пилюгина, 24.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!