Главная Новости Бизнес С заблокированных счетов Каддафи испарились более 10 млрд. евро
commentss НОВОСТИ Все новости

С заблокированных счетов Каддафи испарились более 10 млрд. евро

Средства были заморожены по решению ООН в 2011 году

8 марта 2018, 19:41
Поделитесь публикацией:
С заблокированных счетов Каддафи испарились более 10 млрд. евро

Бельгийские власти обнаружили исчезновение 10 млрд. евро с замороженных ливийских активов. Деньги хранились в банке Euroclear Bank и пропали в период с 2013 по 2017 год. Об этом сообщает  Интерфакс  со ссылкой на Le Vif.

Деньги находились на четырех счетах, открытых для Libyan Investment Authority и Libyan Foreign Investment Company. По состоянию на 29 ноября 2013 года на них находилось более 16 млрд. евро (из них 14,2 млрд. в акциях). Между тем осенью 2017 года, когда власти королевства после расследования дела об отмывании денег собирались наложить арест на 16 млрд., обнаружилось, что на счетах осталось чуть менее 5 млрд.

Средства контролировались ближайшим окружением свергнутого ливийского диктатора Муаммара Каддафи и были заморожены по решению ООН в 2011 году. Бельгийские власти со своей стороны отметили, что не принимали решения о размораживании активов. Теперь встает вопрос о том, правильно ли Бельгия контролировала заморозку этих фондов

Напомним, Муаммар Каддафи был убит в 2011 году. После его смерти Ливия фактически распалась на несколько территорий, которые контролируют разные группировки.

Как ранее сообщали "Комментарии", влиятельное издание написало о связи Тимошенко с Муаммаром Каддафи. Режим бывшего ливийского диктатора якобы финансировал президентские кампании в Украине, Франции и США.

Фото: Sergei Grits/AP



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!