Главная Новости Бизнес Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий
commentss НОВОСТИ Все новости

Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий

В ЕС пригрозили ответными мерами

11 марта 2018, 15:03
Поделитесь публикацией:
Трамп ввел пошлины на сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп 9 марта подписал указ о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий. Импортная сталь будет облагаться налогом в 25%, алюминий − в 10%. Трамп заявил, что введение пошлин является защитой национальных интересов. Они вступят в силу через 15 дней.

Отметим, что партнеры США по Североамериканской ассоциации свободной торговли (NAFTA) Канада и Мексика выведены из-под действия указа. Трамп отметил, что в исключения могут попасть и другие государства, если они сумеют обосновать, почему к ним не должны приниматься ограничительные меры.

 Лидер США при это заявил, что меры против государств, демпингующих на американском рынке металлов, нужно было ввести давно.

Между тем в Евросоюзе намерены предпринять контрмеры, если новые американские пошлины действительно затронут его глобальную торговую систему.

Еврокомиссар по конкуренции Маргрет Вестагер заявила в интервью изданию Bild, что Брюссель не намерен бездействовать после введения Вашингтоном новых ввозных пошлин, и пригрозила ответными мерами в отношении США.

"Если новые пошлины действительно затронут Европу, мы предпримем контрмеры. Мы десятилетиями строили глобальную торговую систему. Европейское процветание и миллионы рабочих мест зависят от нее. Европа не будет бездеятельно наблюдать, если кто-нибудь в одностороннем порядке будет ставить свободную мировую торговлю в опасность", − подчеркнула Вестагер.

Комментируя заявление американского лидера Дональда Трампа о том, что США смогут легко выиграть торговую войну с Европой, еврокомиссар отметила, что "это может быть его предположением".

Как ранее сообщали "Комментарии", Минторговли США утвердило окончательные антидемпинговые пошлины на импорт углеродистой и легированной катанки из Украины. Решение было принято 9 января. Так, размер пошлины для продукции меткомбината "АрселорМиттал Кривой Рог" и Енакиевского металлургического завода составит 44,03%, а других производителей – 34,98%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!