Главная Новости Бизнес Ракишев отсудил в Лондоне долг Фукса за башню «Евразия» в «Москва-Сити»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ракишев отсудил в Лондоне долг Фукса за башню «Евразия» в «Москва-Сити»

У собственника MosCityGroup (MCG) Павла Фукса начались проблемы с казахстанским банком, которому тот должен выплатить $55 млн по решению суда

14 марта 2018, 15:39
Поделитесь публикацией:
Ракишев отсудил в Лондоне долг Фукса за башню «Евразия» в «Москва-Сити»

Собственник MosCityGroup (MCG) Павел Фукс не в состоянии завершить строительство скандально известного жилого комплекса Sky House в центре Москвы. Происходит это на фоне проблем бизнесмена с казахстанским БТА-банком, которому тот должен выплатить $55 млн по решению Международного арбитражного суда Лондона, пишет Коммерсант.

Издание отмечает, что речь идет о задолженности Фукса за долю в башне "Евразия" в деловом центре "Москва-Сити", которую он выкупил еще в 2009 году у экс-владельца БТА Мухтара Аблязова. Юристы нового собственника банка Кенеса Ракишева сейчас заняты поиском принадлежащих Фуксу активов, которые можно реализовать в счет погашения долга.

Как рассказал Ракишев, Международный арбитражный суд Лондона удовлетворил иск одной из структур казахстанского БТА-банка — Handcart о взыскании $55 млн с MCG Павла Фукса. Он также рассчитывает на компенсацию судебных издержек за счет MCG. Разбирательства обошлись в 4,2 млн фунтов стерлингов.

"Судебная практика показывает, что можно получить 75% от общей стоимости процесса", — отметил Ракишев.

В MCG так и не смогли за несколько дней ответить на запрос издания.

В БТА-банке утверждают, что MCG не заплатила второй транш на сумму $30 млн по сделке о покупке 50% проекта строительства башни "Евразия". Права на землю принадлежали lackdesert Holdings Ltd, ею пополам владели Handcart, входившая в БТА-банк (тогда принадлежал Аблязову), и MCG Фукса. В 2009 году Handcart продала свою часть за $50 млн. MCG перевела $20 млн и отказалась оплачивать второй транш, воспользовавшись начавшейся неразберихой с активами господина Аблязова. В 2014 году 98% БТА-банка выкупил акционер Казкоммерцбанка Кенес Ракишев: он сдал банковскую лицензию, но занялся очисткой активов банка, пишет издание.

При этом, Ракишев говорит, что сейчас юристы ищут активы Фукса.

"В прямом владении у MCG ничего нет, но нам известно о том, что группе косвенно принадлежит 4,5% в отеле "Петр I" в Москве", — отмечает глава БТА-банка и добавляет, что согласно официальным пресс-релизам отеля, до кризиса 2014 года эта доля могла стоить $4 млн. Партнер Ivashkevich Hospitality Станислав Ивашкевич считает, что текущая рыночная цена отеля — около $35 млн и доля Фукса теперь может стоить примерно $1,6 млн.

"Если MCG откажется исполнять решение LCIA, мы подадим заявление о ее банкротстве, в рамках которого временный управляющий определит текущий объем активов компании должника, которые можно продать в пользу кредиторов компании Фукса", — пояснил Ракишев.

По его словам, параллельно юристы прорабатывают возможность подачи персональных исков к Фуксу.

СМИ напомнили, что Павел Фукс не достроил башню "Евразия". Сейчас у MCG всего один проект в Москве — скандально известный ЖК Sky House на Мытной улице, который девелопер никак не может достроить..

Решение LCIA — эффективный инструмент работы с должниками, оно может быть приведено в исполнение в 157 государствах, но для этого нужно получить решение местных судов, говорит партнер BGP Litigation Александр Ванеев.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!