Главная Новости Бизнес Минэкономразвития - предупреждение, Нефедову - «двойка»: промышленники проголосовали резолюцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Минэкономразвития - предупреждение, Нефедову - «двойка»: промышленники проголосовали резолюцию

Работу Минэкономразвития признали неудовлетворительной, а первого заместителя министра экономики Нефедова советуют отправить в отставку

15 марта 2018, 18:56
Поделитесь публикацией:
Минэкономразвития - предупреждение, Нефедову - «двойка»: промышленники проголосовали резолюцию

Участники парламентского круглого стола "Стратегия развития промышленности Украины" приняли резолюцию с рядом предложений к премьер-министру Украины

В частности, работу Минэкономразвития признали неудовлетворительной, а первого заместителя министра экономики Нефедова советуют отправить в отставку

"Я имел очень большие ожидания от того, что мне Максим Евгеньевич передал стратегии развития промышленного комплекса. Здесь 21 страница — а что из этого взять не знаю. Промышленники заявляют о колоссальном спаде производства, 950 тыс. эмигрантов в Польшу, сырьевой экспорт 2/3, всего 34% производственного экспорта — это все позитив Министерству экономики? Минусов больше. В стратегии нет цели — мы не видим, к чему так дойдем", — отметил первый заместитель, и.о. председателя Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банкивськой деятельности Михаил Довбенко.

Парламент же сделал ряд существенных шагов и заложил фундамент новой промышленной политики Украины.

"Наработана совместно с производителями и экспертами и многократно представлена публично модель промполитики содержит целевые индикаторы, приоритеты и конкретные инструменты промышленного развития. Во исполнение разработан ряд законодательных инициатив (энергосервисные контракты, экспортно-кредитное агентство, индустриальные парки, рассрочка импортного НДС на производственное оборудование, бесплатное присоединение к инженерным сетям, мораторий на экспорт леса-кругляка, повышение вывозной пошлины на металлолом, "Покупай украинское, платы украинцам" и др.), — пояснил председатель Комитета по вопросам промышленной политики и предпринимательства Виктор Галасюк. — Но парламент не является исполнительной ветвью власти. Поэтому не может заниматься "перестановкой ног" правительства и разработкой правительственных государственных программ. Это роль исполнительной ветви власти".

Председатель Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник отметил необходимость активизации роли государства в планировании экономического роста отраслей и промышленных групп. В первую очередь — через публичные закупки. Ведь 300 млрд грн, которые потенциально сконцентрировано в этой сфере, — это мощный инструмент внутреннего инвестирования. "Очень важно, чтобы приоритет в госзакупках предоставлялся именно отечественным производителям", — отметил он.

По его словам, безусловным приоритетом для экономики Украины также должна стать поддержка несырьевого экспорта. С этой целью ФРУ настаивает на увеличении бюджетного финансирования Экспортно-кредитного агентства в 2 млрд грн.
Позицию промышленников также представил генеральный директор ООО "Смарт-Мэритайм Групп" Василий Федин: "За 4 года объемы нашего производства упали в 8 раз — с 92 млн долларов до 12 млн долларов. Все иностранные компании, несмотря на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, а у нас были только европейские заказчики, покинули Украину. Украина сегодня превращается в кладбище заводов — это результаты работы Минэкономики. Все, что о нашей стране знают в мире — война. Взять кредит для машиностроения здесь невозможно. Американцы, слыша об этой проблеме не верят — спрашивают у Вас еще нет правительства, министерства? А как Министерство отреагировало на эти проблемы? — Никак! За состояние экономики, которое имеем сегодня, несут ответственность конкретные люди. Если кадры не в состоянии выполнять поставленные задачи, их необходимо заменять на более профессиональные. Те, которые будут защищать украинскую промышленность, а не продавать за 30 серебряников в пользу иностранным компаниям ", — отметил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!