Главная Новости Бизнес Депутаты Коломойского используют НАБУ для давление на НКРЭКУ – СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Депутаты Коломойского используют НАБУ для давление на НКРЭКУ – СМИ

По мнению журналистов, партийная принадлежность Валерия Куприя и способ принуждения НАБУ к возбуждению расследования указывает на лоббирование интересов предпринимателя Игоря Коломойского

16 марта 2018, 16:14
Поделитесь публикацией:
Депутаты Коломойского используют НАБУ для давление на НКРЭКУ – СМИ

Народные депутаты близкие к олигарху Игорю Коломойскому, через суды принуждают НАБУ возбуждать расследования, направленные на давление на Национальную комиссию, осуществляющую регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Об этом пишет "Капитал" в публикации "Детективы Куприя".

Данный вывод издание делает на основе анализа уголовного производства Национального антикоррупционного бюро Украины по поводу возможных злоупотреблений членов НКРЭКУ при погашении просроченных долгов предприятий тепловой генерации ГП "Энергорынок". Автор обращает внимание на юридическую несостоятельность дела и тот факт, что инициатором расследования НАБУ стал народный депутат от партии УКРОП Виталий Куприй.

"Так почему детективы НАБУ возбудили дело? А они особо и не хотели, а были вынуждены это сделать – к этому их обязало решения суда, принятого на основе иска народного депутата Виталий Куприя! Более того, по информации в Едином государственном реестре судебных решений оказывается, что детектив НАБУ возражал против удовлетворения судом жалобы народного депутата", — пишет издание.

По мнению автора, партийная принадлежность Валерия Куприя и способ принуждения НАБУ к возбуждению расследования указывает на лоббирование интересов предпринимателя Игоря Коломойского.

"Во-первых, принуждение органов власти к тем или иным решениям является излюбленным приемом отечественных рейдеров. Во-вторых, днепропетровский депутат Куприй является одним из лидеров партии УКРОП, полностью подконтрольной беглому олигарху Игорю Коломойскому. А кого в Украине многие годы считают самым искусным рейдером? Ответ риторический…"

Мотивом для давления на НКРЭКУ со стороны Коломойского могло послужить повышение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей, крупнейшими среди которых являются предприятия, подконтрольные группе "Приват". Симптоматично, что по заявлению того же Виталия Куприя НАБУ в свое время начало проверку законности формулы "Роттердам+", по которой устанавливаются тарифы для промышленности.

"О взаимоотношениях Коломойского с энергетическим Регулятором можно слагать легенды. Те более, что история этих непростых взаимоотношений тянется уже много лет. Ровно столько, сколько под контролем группы "Приват" находится львиная доля украинской ферросплавной промышленности. Жемчужины в этой короне – Запорожский и Никопольский заводы ферросплавов. Они обеспечивают 90% производства ферросплавов в стране. Масштаб "приватной" ферросплавной монополии можно осознать, рассматривая глобус земного шара – в лучшие годы на нее приходилось порядка 14% мировой добычи марганцевой руды (основного сырья) и до 25% производства ферросплавов. И если с дешевым сырьем, как указано выше, у заводов Коломойского проблем нет – его обеспечивает вертикальная интеграция с Орджоникидзевским и Марганецким ГОКами (Днепропетровская область), то со второй значимой составляющей себестоимости ферросплавов – электроэнергией — все очень не просто. Специфика производства ферросплавов такова, что в себестоимости электроэнергия занимает до 50%. Так, расход электроэнергии для производства 1 тонны ферромарганца (ФMn78, 78–82% Mn) составляет 3600–4800 кВт/ч, а ферросилиция (ФС65) – 7000-8000 кВт/ч. Чем выше тариф на электроэнергию, тем меньше маржинальность бизнеса", — указывает СМИ.

Как сообщалось, в феврале 2018 НАБУ возбудило уголовное производство №52018000000000158 относительно злоупотреблений служебным положением должностных лиц НКРЕКУ при принятии регуляторных решений в пользу энергетических предприятий тепловой генерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!