Главная Новости Бизнес Стоимость энергоресурсов лучше формировать с помощью формулы, чем вручную - АМКУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Стоимость энергоресурсов лучше формировать с помощью формулы, чем вручную - АМКУ

В АМКУ убеждены, что после того, как заработает рынок электроэнергии, появится возможность формировать рыночную стоимость энергоресурсов

16 марта 2018, 17:09
Поделитесь публикацией:
Стоимость энергоресурсов лучше формировать с помощью формулы, чем вручную - АМКУ

Пока в Украине не заработает полноценный рынок, цены на энергоресурсы лучше формировать с помощью формулы. Такой вариант предпочтительнее возврата к ручному регулированию, считает заместитель председателя АМКУ Мария Нижник.

"Комитет два года назад сказал Регулятору (НКРЭКУ – ред.) разработать формулу, по которой будет формироваться оптово-рыночная цена. Мы не комментируем составляющую этой формулы, для комитета было важно то, что в связи с введением формулы мы упразднили возможность ручного влияния. То есть, желанием комитета было разработать прозрачную и понятную, а главное, одинаковую для всех, не дискриминационную формулу. Пока не существует полноценного рынка, мы считаем, что самое плохое, что может существовать – это ручное регулирование", — отметила Мария Нижник.

В АМКУ убеждены, что после того, как заработает рынок электроэнергии, появится возможность формировать рыночную стоимость энергоресурсов. Но до тех пор лучшее решение – это формульное ценообразование.

"Я надеюсь, что, когда заработает новая модель в электричестве, это лето 2019 года, то она позволит сформулировать рыночную цену, и тогда нам не нужно будет ни ручное, ни формульное регулирование", — сообщила Мария Нижник.

Председатель АМКУ Юрий Терентьев отмечает, что сегодня уже можно увидеть формирование стоимости газа на полноценно работающем рынке газа. В будущем такое формирование стоимости ожидается и на рынке энергетического угля.

"У рынка газа есть все предпосылки быть конкурентным, потому что есть действительно большое количество субъектов, которые могут добывать газ в Украине. Есть большое количество субъектов, которые могут импортировать газ. Поэтому, в принципе, это рынок, который может быть живым и который на самом деле уже живой. Позиция комитета — там должна быть конкуренция. Можно говорить, давайте сделаем конкурентным рынок угля. Я думаю, что нет причин, почему Украина должна идти каким-то уникальным путем в вопросах рынка угля. Рынок угля может вполне существовать", — отметил Юрий Терентьев.

Напомним, международные эксперты не раз подчеркивали необходимость либерализации рынка энергоресурсов в Украине, важность отказа от ручного регулирования цен на рынке газа и угля. В итоге в 2016 году в рамках выполнения ст.269 Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС был внедрен принцип рыночного ценообразования на энергоресурсы — формула расчета цены на газ (Дюссельдорф+) и формула расчета цены на уголь (Роттердам+).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!