Главная Новости Бизнес В НБУ объяснили правила расчетов после прекращения чеканки мелких монет
commentss НОВОСТИ Все новости

В НБУ объяснили правила расчетов после прекращения чеканки мелких монет

Округление не будет применяться при безналичных расчетах

20 марта 2018, 22:04
Поделитесь публикацией:
В НБУ объяснили правила расчетов после прекращения чеканки мелких монет

Нацбанк Украины установил правила округления общих сумм в чеке после прекращения чеканки мелких монет.

Дополнительный выпуск монет мелких номиналов прекратится с 1 июля 2018 года. Таким образом, с 1 июля при отсутствии монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек предприятия торговли и сферы услуг должны округлять суммы в чеке по следующему принципу:

• сумма, заканчивающаяся на 1, 2, 3, 4 копейки, округляется в сторону уменьшения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек;

• сумма, заканчивающаяся на 5−9 копеек, округляется в сторону увеличения до ближайшей суммы, которая заканчивается на 0 копеек.

Нацбанк объяснил, что округление не будет применяться при безналичных расчетах. В случае если у покупателя найдутся монеты мелких номиналов, он может ими рассчитываться. Продавец при наличии мелких монет может выдавать ими сдачу. Банки обязаны без ограничений принимать мелкие монеты для зачисления на счета, вклады, аккредитивы, для переводов, а также для обмена на монеты и банкноты других номиналов.

Как ранее сообщали "Комментарии", 14 марта в НБУ в соответствии с политикой оптимизации наличного обращения Украины презентовали монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен. Эти монеты со временем заменят банкноты соответствующего номинала, поскольку их срок службы дольше, чем у бумажных денег.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!