Главная Новости Бизнес «Газпром» опять будет судиться с Украиной в международном арбитраже
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» опять будет судиться с Украиной в международном арбитраже

Россияне объявили о подготовке иска в связи со штрафом АМКУ на сумму 6,6 млрд. долларов

21 марта 2018, 21:02
Поделитесь публикацией:
«Газпром» опять будет судиться с Украиной в международном арбитраже

Российский газовый концерн "Газпром" объявил о подготовке иска в международный арбитраж в связи со штрафом Антимонопольного комитета Украины на сумму 172 млрд. грн (6,6 млрд. долларов).

Как сообщается, "появившиеся сообщения о взыскании Украиной с "Газпрома" денежных средств говорят о продолжении попыток незаконного изъятия имущества "Газпрома" под видом исполнения решения Антимонопольного комитета Украины 2016 года о наложении штрафа".

"Газпром" не признает правомерность наложения штрафа и считает данные действия Украины нарушением его прав, в том числе гарантированных российско-украинским межправительственным Соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27.11.1998 года", – говорится в сообщении компании.

"Газпром" ранее направил Украине уведомление о нарушении украинской стороной обязательств по защите инвестиций и в настоящее время готовит соответствующий иск для обращения в международный арбитраж", – говорится также в сообщении.

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак на вопрос, будет ли Россия предпринимать какие-то меры, ставить вопрос перед Еврокомиссией по поводу намерения Украины взыскать с "Газпрома" 6,6 млрд. долларов по иску АМКУ, сказал, что "это коммерческие вопросы".

Отвечая на вопрос, будет ли "Газпром" выплачивать украинскому "Нафтогазу" штраф в размере 2,5 млрд. долларов, присужденных стокгольмским арбитражем, Новак объяснил: "эти вопросы решаются в юридическо-правовом поле непосредственно коммерческой организацией".

Как ранее сообщали "Комментарии", 20 марта министр юстиции Павел Петренко заявил, все средства "Газпрома" на сумму около 100 млн. грн., которые находились на территории Украины, уже взысканы в госбюджет в счет погашения наложенных АМКУ штрафа в сумме 172 млрд. грн. за злоупотребление "Газпромом" монопольным положением.

Фото: РИА Новости



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!