Главная Новости Бизнес НБУ обнародовал ожидания по денежным переводам заробитчан
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ обнародовал ожидания по денежным переводам заробитчан

Тенденция к росту трудовой миграции является сигналом к улучшению условий труда в Украине

22 марта 2018, 07:06
Поделитесь публикацией:
НБУ обнародовал ожидания по денежным переводам заробитчан

Объем денежных переводов в Украину заробитчанами в 2018 году может составить не менее 9,3 млрд. долларов. Об этом сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

"В среднесрочной перспективе трудовая миграция будет сокращаться, но прежде чем это произойдет, она будет расти еще два-три года. В январе мы ожидали, что объем частных денежных переводов вырастет с $7,3 млрд. в 2017-м до $7,8 млрд в 2018 году", – объяснил чиновник.

Он отметил, что в краткосрочном периоде рост количества трудовых мигрантов позитивно влияет на платежный баланс, однако в среднесрочном периоде является значительным фактором риска.

"Повышение зарплат, которое стимулируется эмиграцией, и повышение социальных стандартов создает давление на рынок труда, на прибыльность предприятий, на макроэкономические показатели, в том числе и на инфляцию", – отметил Сологуб.

По словам финансиста, новый прогноз будет опубликован в апрельском инфляционном отчете.

По обновленным данным, в Украину в 2017 году зашли частные переводы на $9,3 млрд., то в 2018 году сумма будет не меньше, но и ненамного больше, – сказал замглавы НБУ.

Как ранее сообщали "Комментарии", работающие за границей украинцы трудятся больше, чем в Украине, и при столь интенсивном труде они могли бы зарабатывать равнозначные суммы и в родной стране.

Фото: vybor.ua



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!