Главная Новости Бизнес Увеличение уставного капитала «Киевтеплоэнго» принесёт убытки городскому бюджету, - «Самопомощь»
commentss НОВОСТИ Все новости

Увеличение уставного капитала «Киевтеплоэнго» принесёт убытки городскому бюджету, - «Самопомощь»

Городская община имеет право на возвращение контроля над активами тепловой генерации

28 марта 2018, 17:25
Поделитесь публикацией:
Увеличение уставного капитала «Киевтеплоэнго» принесёт убытки городскому бюджету, - «Самопомощь»

Увеличение уставного капитала КП "Киевтеплоэнерго" напоминает теневую схему по вливанию бюджетных денег. Об этом в ходе пленарного заседания заявили депутаты Киевского городского совета.

"Предусматривается, что мы или 2, или 1,2 миллиарда гривен будем платить и не понятно куда, в какую дыру — это должно быть очевидным для любого, кто хотя бы как-то разбирается в экономике или в политике", — заявил Сергей Гусовский.

 В "Самопомощи" отметили, проект решения об увеличении уставного капитала "Киевтеплоэнерго" изменялся несколько раз. При этом депутатам так и не были представлены ни концепция развития компании, ни чёткая программа использования бюджетных денег.

"Сегодня мы залезаем в карман киевлян непрямым способом и вынимаем с этого кармана миллиарды гривен. Сначала нам озвучили 7 миллиардов гривен, потом нам сказали, что в проект решения внесли 2 миллиарды гривен, сторговались на 1,2 миллиардах. Сегодня мы делаем инвестицию в КП и заведомо уже знаем, что она никогда не вернётся, что это будут убытки", — добавил председатель постоянной комиссии по вопросам собственности Леонид Антоненко.

В "Самопомощи" считают, что городская община имеет право на возвращение  контроля над активами тепловой генерации. Однако это не должно осуществляться любой ценой.

Сначала общественности должен быть представлен бизнес-план "Киевтеплоэенерго". Также предприятие должно отчитаться об использовании ранее полученной материальной помощи. Кроме того, следует назначить ответственный и независимый наблюдательный совет.

"Мы не можем принимать такие решения по уставному фонду на миллиарды без какого-нибудь стратегического понимания общей картины жизнедеятельности этого важного предприятия. Поэтому не хотелось бы, чтобы вопросом возвращения активов в город покрывались какие-то теневые схемы", — отметил депутат от "Самопомощи" Константин Богатов.

22 марта Киевсовет увеличил уставной капитал КП "Киевтеплоэнерго" на 1,2 миллиарда гривен. Деньги должны быть использованы на исполнение функций по приёму на баланс тепловых сетей города после расторжения договора с компанией "Киевэнерго".

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!