Главная Новости Бизнес АМКУ своими действиями отрицает европейские практики подхода к рынкам лотерей - эксперт
commentss НОВОСТИ Все новости

АМКУ своими действиями отрицает европейские практики подхода к рынкам лотерей - эксперт

По мнению эксперта лотерейного рынка Игоря Галицкого, в ведущих европейских странах существует модель, предусматривающая монополию одной компании на рынке

30 марта 2018, 11:57
Поделитесь публикацией:
АМКУ своими действиями отрицает европейские практики подхода к рынкам лотерей - эксперт

Критика Антимонопольного комитета Украины в адрес операторов лотерей, которые отображены в Лицензионных условиях, касающихся 10-летнего опыта работы на рынке не имеет ни законодательного, ни практического основания. Кроме того, она фактически отрицает общепринятые европейские практики. Такое мнение в своей статье для "РБК-Украина" выразил кандидат юридических наук, эксперт лотерейного рынка Игорь Галицкий.

"Ключевым пунктом, который вызвал недовольство АМКУ, стала предусмотренное Законом "О государственных лотереях в Украине" требование о 10-летнем опыте выпуска и проведения государственных лотерей на лотерейном рынке Украины. Стоит напомнить, что представленный на рассмотрение проект Лицензионных условий Минфина является нормативным актом, принимаемым на основе и во исполнение законов, в частности, закона о государственных лотереях. Положения этого закона должны быть отражены в Лицензионных условиях, в противном случае Минфин не сможет ни требовать от соискателя лицензии подтверждения выполнения требований закона, ни отказать в выдаче лицензии по основаниям отсутствия опыта в 10 лет", — отметил эксперт.

Галицкий пересчитал последствия исключения требования о десятилетнем опыте из лицензионных условий и пришел к выводу, что в таком случае лотерейную лицензию получают десятки компаний. Минфин же в таком случае будет терять ресурсы на судебные процессы, доказывая то, что обладатели лицензии не соответствуют закону.

"На данный момент, в производстве находятся несколько судебных дел в связи с отказом Минфина в рассмотрении документов на получение лицензии. Сложно даже представить, сколько судебных дел может быть при отсутствии основания для отказа в выдаче лицензии", — подчеркнул он.

Эксперт также отметил, что модель, предусматривающая монополию одной компании, которая работает на лотерейном рынке в течение длительного времени, — это норма мировой практики. Подобное можно наблюдать, к примеру, в Великобритании, Франции, Венгрии, Польше, отдельных немецкий землях и в других странах ЕС.

"Статистически в большинстве стран Европы выпуск и распространение лотерей осуществляется единственным оператором государственных лотерей с опытом в десятки лет. В связи с тем, что представители АМКУ должны четко осознавать законность указанной нормы и последствия ее не применения, возникает логичный вопрос относительно мотивов отрицание очевидного", — заключил Галицкий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!