Главная Новости Бизнес Эксперты предрекают киевлянам проблемы в случае перевода теплосетей столицы в КП
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты предрекают киевлянам проблемы в случае перевода теплосетей столицы в КП

По мнению экспертов, у коммунального предприятия просто не хватит денег чтобы рассчитаться с огромными долгами за газ

30 марта 2018, 19:03
Поделитесь публикацией:
Эксперты предрекают киевлянам проблемы в случае перевода теплосетей столицы в КП

Если Киев откажется от договора с компанией "Киевэнерго", все долги за газ перейдут к недавно созданному коммунальному предприятию. В свою очередь, это приведет к сложностям в коммунальной сфере, убежден сопредседатель Фонда энергетический стратегий Дмитрий Марунич.

"Как будет решаться вопрос долгов? Есть нормы закона, согласно которому эти долги будут переданы тому субъекту, который будет заниматься. Любому субъекту, который будет правопреемником, очевидно, придется эти долги разгребать. И также очевидно, что у города этих денег просто банально нет. Мы все прекрасно понимаем, что такого количества денег нет", — отметил Дмитрий Марунич.

Эксперт убежден, что власти Киева будут заинтересованы в повышении тарифов, чтобы выйти из долговой ямы.

"Субсидий нет, долги растут. И мы выходим на следующий круг этого коммунального энергетического ада. И на каждом из витков этой ситуации власть же не хочет ничего делать, она за неизменность тарифов. Все равно все любые решения частные по выводу из такого кризиса без решения тарифного вопроса не реалистичны", — отметил Дмитрий Марунич.

В свою очередь, юрист, директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко отметил, что в случае разрыва договора города с "Киевэнерго" могут возникнуть сложности, связанные с организацией работы нового коммунального предприятия и "Киевэнерго" в рамках единого технологического процесса.

В результате, замечает Сергиенко, положение теплосетей, котельных, а также техсостояние тепловой системы столицы не изменится,

"Более того, у меня вообще возникает большой вопрос, как дальше будут работать ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, ведь они параллельно, в одном технологическом процессе, производят электричество и производят тепло. По логике, будто электричеством должен руководить ДТЭК или Киевэнерго, или они создали отдельную компанию электрическую. Кто будет сидеть на ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 и контролировать весь этот процесс? И действительно, по большому счету, не так важно, кто будет оператором. Важно то, что это будет бесконтрольный оператор", — отметил Александр Сергиенко.

Эксперт информационного агентства ГолосUA Юрий Шпак отметил: "Мы видим, что Киевсовет пошел по пути все-таки переоформления всех активов на себя. Они уже активно ведут эту работу. Никто останавливаться не будет. Горячая вода, очевидно, летом будет отсутствовать в кранах киевлян. Тарифы будут расти, потому что без этого, как видим, наши власти не умеют".

Как ранее сообщалось, комиссия Киевсовета с третьей попытки согласовала проект решения об увеличении размера уставного фонда КП "Киевтеплоэнерго". Выделенная в уставный фонд сумма из бюджета города составила 1,2 миллиарда гривен вместо первоначально планируемых 7,4. По мнению депутата Киевсовета Леонида Антоненко, целесообразным будет для экономики столицы оставить существующее соглашение (договор с Киевэнерго), а не инвестировать миллионы в новое предприятие, работа которого обещает городу крупные убытки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!