Главная Новости Бизнес Украина отказывается от бесплатных катеров Island из США в интересах завода Порошенко - расследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина отказывается от бесплатных катеров Island из США в интересах завода Порошенко - расследование

В расследовании говорится, что подарок от США не выгоден заводу «Кузня на Рыбальском», бенефициарами которого являются Петр Порошенко и нардеп от БПП Игорь Кононенко

31 марта 2018, 15:10
Поделитесь публикацией:
Украина отказывается от бесплатных катеров Island из США в интересах завода Порошенко - расследование

Украина не принимает от США подарок в виде двух 30-метровых катеров класса Island, которые уже четыре года стоят в порту Балтимора без дела. Официальная версия гласит, что передача не может состояться из-за бюрократических неурядиц. Однако журналисты программы "Схемы" в своем расследовании уверяют, что Киев не принимает подарок в виду коммерческих интересов властей.

В расследовании говорится, что подарок от США не выгоден заводу "Кузня на Рыбальском", бенефициарами которого являются Петре Порошенко и нардеп от БПП Игорь Кононенко. Данное предприятие работает над госзаказом на катера для Военно-морских сил ВСУ.

"Ввоз американских "Айлендов", похоже, частично может всколыхнуть коммерческие планы президентского завода. Впрочем, официально узнать, закладывают ли в бюджете расходы на будущие катера или на получение "Айлендов" — невозможно", — говорится в расследовании.

При этом в расследовании приводятся сравнительные характеристики катера отечественного производства и катера класса Island, согласно которым американское судно по всем параметрам превосходит украинское.

ВМС заявили, что журналисты вырвали из контекста слова их спикеров и проигнорировали все разъяснения.

В расследовании якобы обращается внимание на то, что американские и украинские катера — альтернативные проекты, а они на самом деле имеют разное назначение, но обе модели нужны ВМС.

"Журналист так и не понял, что обнародование конфиденциальной информации оборонного характера играет на руку агрессору", — заявили в ВМС.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!