Главная Новости Бизнес Нацбанк устроил разбор полетов: оштрафовано три банка за месяц
commentss НОВОСТИ Все новости

Нацбанк устроил разбор полетов: оштрафовано три банка за месяц

Национальный банк Украины в марте применил меры воздействия к четырем банкам, в том числе к трем из них – в виде штрафов

2 апреля 2018, 14:23
Поделитесь публикацией:
Нацбанк устроил разбор полетов: оштрафовано три банка за месяц

Об этом сообщает БизнесЦензор.

В частности, Нацбанк применил к банку "Сич" меры воздействия в виде штрафа в размере 1,28 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Также банк предупредили о наявности нарушений требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка-публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; ненадлежащее управление рисками и осуществление переоценки рисков клиентов; необеспечение выявления финансовых операций, подлежащих обязательному финансовому мониторингу.

НБУ оштрафовал банк Конкорд"  на 1,55 млн грн за выявленные признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

А вот банк "Конкорд" НБУ применил пока определенный меры воздействия в виде письменного предостережения за ненадлежащую разработку, внедрение и обновление внутренних документов по вопросам финансового мониторинга; нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе клиентов банка — публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; ненадлежащее обеспечение управления рисками и осуществление переоценки рисков клиентов; необеспечение обнаружения финансовой операции, подлежащей обязательному финансовому мониторингу.

Еще оштрафован банк "Украинский капитал" на 1,21 млн грн за признаки рисковой деятельности в сфере финансового мониторинга.

Банк письменно предостерегли за ненадлежащую разработку, внедрение и обновление внутренних документов по вопросам финансового мониторинга; нарушение требований по идентификации, верификации и изучению клиентов банка, в том числе клиентов банка-публичных деятелей, их близких лиц или связанных с ними лиц; необеспечение обнаружения финансовой операции, подлежащей обязательному финансовому мониторингу; ненадлежащее исполнение обязанности обеспечивать в своей деятельности управления рисками и осуществлять переоценку рисков клиентов; непредставление на запрос НБУ достоверной информации; нарушение порядка приостановления финансовых операций; представление недостоверной статистической отчетности по вопросам финансового мониторинга.

Известно, что Национальный банк принял решение о несоответствии председателя правления этого банка требованиям законодательства.

Как сообщали "Комментарии", Нацбанк Украины назвал банки, банкротство или ненадлежащее функционирование которых может создать системные риски для финансовой системы страны. В список на 2018 год вошли три самых крупных государственных банка Украины: ПриватБанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!