Металлурги призывают власть обратить внимание на отрасль

Украинские власти не обращают внимание на металлургическую отрасль  

Украинские металлурги в 2017 году выпустили на 2 млн тонн стали меньше запланированного. Главной причиной этого стали проблемы с сырьем и инфраструктурой, прежде всего - железнодорожными перевозками. Об этом сообщает "5 канал".

Для полноценной работы крупнейших в Украине металлургических комбинатов, расположенных в прифронтовом Мариуполе, нужно улучшение железнодорожного движения через перегон Пологи-Камыш-Заря-Волноваха-Мариуполь.

 По словам народного депутата, члена комитета Верховной Рады по вопросам транспорта Владимира Гусака, одним из наиболее проблемных является направление в Мариуполь через перегон Пологи-Камыш-Заря-Волноваха-Мариуполь.

"Здесь мы уже видим определенные положительные сдвиги... но этого пока недостаточно для того, чтобы металлургические предприятия Мариуполя смогли работать уже на полную мощность", - сказал он.

 Также отрасль страдает от недостатка сырья. Из-за начала расследования профильного министерства, под угрозой оказался импорт серной кислоты. Рынок пытаются монополизировать несколько компаний, что ударит по промышленности и экономике страны.

Президент объединения "Укрметаллургпром" Александр Каленков отметил, что потенциальные потери составляют сотни миллионов долларов валютных поступлений, и соответственно - десятки миллионов гривен недопоступлений в бюджет.

"Это может ударить с эффектом мультипликатора по всей экономике. Здесь вопрос не только в ценах, а в том, что мы эту серную кислоту не сможем поставить на наши предприятия", - сказал он.

По мнению представителей отрасли, неотложные решения необходимо принять в ближайшее время, чтобы не допустить коллапса в отрасли.