Главная Новости Бизнес В конце апреля в кошельках украинцев появятся новые деньги
commentss НОВОСТИ Все новости

В конце апреля в кошельках украинцев появятся новые деньги

На этом Нацбанк планирует сэкономить более 1 млрд. грн.

13 апреля 2018, 22:05
Поделитесь публикацией:
В конце апреля в кошельках украинцев появятся новые деньги

С 27 апреля Национальный банк Украины введет в обращение две новые монеты – номиналом в 1 и 2 гривны. На монетном дворе отчеканили уже 30 млн. монет нового образца.

На аверсе обеих монет художники добавили новый элемент – пектораль, от которой и происходит название украинских денег. На реверсе оставили те же портреты, которые были на банкнотах. На одной гривне – князя Владимира Великого, на двух – Ярослава Мудрого.

Принудительно изымать из обращения банкноты самих номиналов Нацбанк не будет, поскольку в этом нет необходимости – их продолжительность жизни всего полтора года. Между тем монеты будут служить и до двадцати лет. Именно на этом в НБУ планируют сэкономить более 1 млрд. грн.

Украинцы смогут рассчитываться одновременно и новыми монетами, и банкнотами соответствующих номиналов неограниченный период времени – пока монеты постепенно не вытеснят банкноты из обращения.

А уже через год-два появятся монеты номиналами 5 и 10 гривен.

Как ранее сообщали "Комментарии", с 1 июля 2018 года Нацбанк прекращает чеканку монет номиналами 1, 2, 5 и 25 копеек. Цены начнут округляться до 10 копеек.

Фото: УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!