Главная Новости Бизнес Табачные войны: Минфин готовит «зачистку» украинского рынка сигарет
commentss НОВОСТИ Все новости

Табачные войны: Минфин готовит «зачистку» украинского рынка сигарет

 Производством дешевых сигарет у нас занимаются местные небольшие компании, а средний и дорогой сегменты покрывают международные концерны.

13 апреля 2018, 20:24
Поделитесь публикацией:
Табачные войны: Минфин готовит «зачистку» украинского рынка сигарет

Министерство финансов готовит "зачистку" украинского рынка сигарет от отечественных производителей. Об этом идет речь в статье "Табачные войны" под сенью Минфина: кому чиновники помогают зачистить рынок сигарет", опубликованной на портале gazeta.ua.

"По-другому сложно назвать действия чиновников, которые уже разработали законопроект, направленный на фактическое установление в стране минимальной цены на сигареты в размере 26,8 грн", — пишет автор.

Как отмечается, сегодня за самые дешевые сигареты украинские курильщики платят 18-22 грн, а Минфин предлагает накинуть сверху еще минимум 5 грн. Тогда уже проще будет перейти на сигареты классом повыше, которые и так стоят порядка 27 грн.
“Вот только производством дешевых сигарет у нас занимаются местные небольшие компании, а средний и дорогой сегменты покрывают международные концерны Бритиш Американ Тобакко, Филип Моррис Украина, Джей Ти Интернешнл Украина. Они то и предложили Минфину пойти на такой шаг", — говорится в статье.

Если документ примут, пишет автор, украинским мелким производителям грозит банкротство. А это закрытие заводов, безработица и снижение налоговых поступлений.
“Однако Минфин и персонально его госсекретаря Евгения Капинуса, под руководством которого готовился документ, такая перспектива абсолютно не беспокоит. Как не беспокоит тот факт, что пострадают также и самые малообеспеченные слои населения", — говорится в статье.

Автор напоминает, что разработанный закон направлен исключительно на удорожание дешевых сигарет и не предполагает роста сборов со среднего и дорого сегментов рынка.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!