Главная Новости Бизнес Эксперт сравнил уровень инфляции в Украине и странах ЕС и СНГ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперт сравнил уровень инфляции в Украине и странах ЕС и СНГ

Уровень повышения цен на продукты в стране достиг 13,2% в год

13 апреля 2018, 21:55
Поделитесь публикацией:
Эксперт сравнил уровень инфляции в Украине и странах ЕС и СНГ

По сравнению со странами-соседями Украина демонстрирует наивысшие показатели инфляции. Уровень повышения цен на продукты в стране достиг 13,2% в год. Об этом сообщил эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Между тем уровень инфляции в Казахстане за последний год составил 4,6%, в Грузии – 2,8%, в Молдове – 4,7%, в Эстонии – 2,2%, в Чехии – 1,7%, во Франции – 1,5% и в Испании – 1,2%.

Рост валового внутреннего продукта в Украине за прошлый год составлял 2,5%, а реальная заработная плата украинцев повысилась на 19,5%. Поскольку разница между реальным доходом населения и ростом валового внутреннего продукта должна чем-то перекрываться, она компенсируется инфляционными процессами. Именно поэтому в Украине столь высок уровень инфляции, объяснил эксперт.

"Если бы рост доходов населения отвечал валовому внутреннему продукту, инфляция равнялась бы нулю. Все должны это четко понимать. Однако в Украине этого не будет", – спрогнозировал Пендзин.

Впрочем, за первый квартал уровень инфляции в Украине несколько замедлился. Ее индекс с 3,9% сместился до 3,5% Больше всего подорожали продукты питания и безалкогольные напитки – на 4,3%. Услуги связи подорожали на 4,1%, а услуги транспорта – на 3,8%. Алкогольные напитки и табачные изделия прибавили в цене тоже на 3,8%.

Как ранее сообщали "Комментарии", на продукты питания и товары повседневного спроса семья в столице Украины тратит в среднем 3 тыс. 140 грн. в месяц (порядка 92 евро). Около трети жителей страны покупают свежее мясо, овощи и фрукты в магазинах низких цен.

Фото:  SergeyP / Depositphotos



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!