Главная Новости Бизнес Кабмин выделил 10 млрд грн на доплаты пенсионерам: кому сколько достанется
commentss НОВОСТИ Все новости

Кабмин выделил 10 млрд грн на доплаты пенсионерам: кому сколько достанется

Обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд, как это было раньше, теперь не нужно – все пересчитают автоматически

14 апреля 2018, 13:33
Поделитесь публикацией:
Кабмин выделил 10 млрд грн на доплаты пенсионерам: кому сколько достанется

Кабинет министров Украины выделил на доплаты пенсионерам 10 млрд гривен. За апрель прибавка к пенсии положена военным и работающим пенсионерам, пишет "Сегодня".

По информации издания, обращаться с заявлениями в Пенсионный фонд, как это было раньше, теперь не нужно – все пересчитают автоматически.

В среднем военные пенсионеры должны получить на 1500 гривен больше, чем до повышения пенсий. Кроме того, им положены выплаты надбавок и за предыдущие месяцы – начиная с января, ведь пенсии военным Кабмин повысил "задним числом". Впрочем, пересчет военных пенсий задерживается. Правительство советует не переживать тем, кто еще не получил деньги.

"Кого успеваем [пересчитать] – они получат эту сумму, начиная с января. Кого Пенсионный фонд не успеет к этой дате, они получат еще старый размер, а в течение месяца они получат все, что предстоит уже с новым размером", – пояснил заместитель министра соцполитики Николай Шамбир.

Выплаты гражданским пенсионерам, которые официально работают, тоже изменятся. Если раньше приходилось самостоятельно выбирать основание пересчета – либо индексация, либо рост зарплаты, то сейчас этого делать уже не нужно.

"Сейчас сделано программное обеспечение, которое автоматически, принимая информацию по уплате единого социального взноса и с начисленной базы, приводит эти расчеты. Вы автоматически сможете получать начисленную пенсию больше", – пояснила эксперт по вопросам пенсионного обеспечения Галина Третьякова.

Рассчитывать на доплату могут только те, кто отработал не меньше двух лет после выхода на пенсию.

Как сообщали "Комментарии", в Украине с 1 апреля изменился пересчет пенсий для работающих пенсионеров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!