Главная Новости Бизнес В Украине взлетят цены на хлеб
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине взлетят цены на хлеб

Цена хлеба сравнится с ценами в Восточной Европе

16 апреля 2018, 09:05
Поделитесь публикацией:
В Украине взлетят цены на хлеб

На данный момент разница в цене на черный хлеб в Украине и Польше составляет 15%, на белый – 30%. Об этом сообщил генеральный директор Ассоциации поставщиков Алексей Дорошенко.

По его словам, до 2019 года хлеб будет дорожать, пока не сравняется с европейскими ценами.

Также он отметил, что вырастут цены на зерновые. За последний год средний индекс цен на зерновые в мире увеличился на 12%. Эта тенденция будет продолжаться. От урожая в Украине цена на хлеб отнюдь не зависит, она зависит от внутренней политики власти, добавил эксперт.

Также он сообщил о том, что с начала этого года продукты питания подорожали на 4,3%. В группе риска: овощи, все виды мяса и хлеба. Эти продукты будут только добавлять в цене. Фрукты за квартал подорожали на 18,4%, а овощи – на 18,1%.

По словам Дорошенко, цены на овощи опустятся не раньше июля, а мясо будет расти на протяжении всего года, потому, что оно стоит меньше, чем во всех странах Европы.

 "Допустим, в Польше курятина на 20% дороже, чем в Украине, но там и качество лучше. С ростом цены на мясо в Украине будет расти и качество, потому что поставщиком будет преимущественно Евросоюз", – сказал он.

Как сообщали "Комментарии", в Украине цены на продукты практически сравнялись с европейскими и продолжать расти и все это на фоне того, что зарплаты у украинцев остаются одними из самых низких в Европе.

Так, к примеру, цены в польских супермаркетах на молоко 3,2% жирности составляют 2,20 злотых за 1 л (более 18 грн), яйца среднего размера стоят 6 злотых за десяток (около 50 грн).

В самом дешевом супермаркете Германии килограмм курятины стоит меньше 1 евро, яйца — 1 евро 30 центов. Руккола — меньше половины евро (примерно 15 грн).

Фрукты в польских супермаркетах гораздо дешевле, чем в киевских.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!